Гречка рекордно подорожала

Изображение Ирина Ирина с сайта Pixabay

Гречка вновь напомнила о себе рекордными ценами. В августе Росстат зафиксировал рекорд за десять лет — стоимость килограмма крупы в магазинах превысила 100 рублей. Последний раз подобное было лишь в 2011 году, когда цены на гречку взлетели до 112 рублей за килограмм.

Напомним, что весной прошлого года именно гречку в первую очередь сметали с полок накануне мартовской-апрельской самоизоляции и коронавирусных ограничений. Это повлекло рост цен — килограмм продавали в среднем за 87 рублей, а по итогам года именно гречка стала одним из наиболее подорожавших продуктов питания в России.

Дорожала крупа и на протяжении первых восьми месяцев 2021 года. И только в сентябре, согласно данным Росстата, этот процесс остановился. В 2010-2011 годах резкий рост цен на гречку объясняли сговором производителей. Нынешние изменения на ценниках эксперты объясняют увеличением экспорта гречки, а также неопределенностью, которая возникла на рынке: заводы не владели информацией о реальных объемах гречихи у производителей.

В торговых сетях (в частности, в X5 Group) подтверждают, что получают от поставщиков уведомления о повышении цен на гречку. Но покупателей успокаивают: запасы пока есть и возможность ее дефицита в ближайшее время исключена.

Из-за дефицита гречки россияне переключились на рис и горох

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *