В России подешевеют овощи и сахар

producttoday.ru

Цены на сырое подсолнечное масло в России снизились в июне до 100 тысяч рублей за тонну против 118 тысяч рублей в мае текущего года. Падение цен в России связано с аналогичным процессом на мировых рынках по причине ожидания более высокого урожая подсолнечника в основных странах-экспортерах — России и Украине.

Подсолнечное масло — самое популярное масло России. Осенью 2020 года его стоимость стала рекордной за последние пять лет. В декабре президент Владимир Путин возмутился росту цен на отдельные категории продуктов, в числе которых было и подсолнечное масло, призвав правительство принять меры по их стабилизации.

Итогом этого стала договоренность торговых сетей и производителей зафиксировать цены на подсолнечное масло в размере 95 рублей — за 1 литр в опте (отпускных ценах для ритейлеров) и 110 рублей за литр в рознице (на полках магазинов). Крупнейшие ритейлеры присоединились к соглашению, тогда как многие локальные торговые сети его проигнорировали.

Цены на масло и подсолнечник в новом сезоне (1 июля 2021 — 30 июня 2022 гг.) будут относительно низкими, считают эксперты. Еще одна причина снижения внутренних цен — экспортная пошлина на подсолнечное масло. С 1 июля 2021 по 31 августа 2022 гг. вывозная пошлина действует со ставкой 50%, но не менее 320 долларов США за тонну. С 1 сентября 2021 по 31 августа 2022 гг. вводится плавающая экспортная пошлина.

В январе «Продукт медиа» писал о том, почему растут цены на продукты питания. Мы прогнозировали, что рано или поздно они стабилизируются. Цикличность в растениеводстве, к которому относятся подсолнечное масло, сахар и зерновые (все то, что дорожало в прошлом году) составляет год. И если в этом году случился неурожай, то в следующем году, если не произойдет форс-мажорных ситуаций, происходит ценовой «отскок».

Производители молочных продуктов поднимут цены к осени

Подсолнечник — это первая ласточка, по нему в 2021 году будет хороший урожай, как и по многим другим культурам. Следовательно, будет дешеветь сахар, греча, мясо и многое другое. Во всех этих продуктах Россия не зависит от курсов доллара и евро. В ближайшие месяцы торговые сети распродадут закупленные ранее запасы и будут затаривать склады по более низким ценам.

Несколько слов о цене на морковь, которую начали активно обсуждать после прямой линии президента Владимира Путина, которому пожаловались, что морковь в магазинах стоит дороже бананов. Стоит отметить, что в мае-июле цены на многие овощи прошлогоднего урожая существенно возрастают, поскольку запасы подходят к концу и спрос на них в какой-то момент превышает предложение. Как только начнут снимать первые урожаи овощей этого года, цены на так называемый борщевой набор (капуста, лук, морковь) пойдут вниз.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *