Производители молочных продуктов поднимут цены к осени

producttoday.ru

Производители молока предупредили о существенном росте отпускных цен на молоко уже к осени текущего года. Это приведет и к подорожанию молочной продукции на полках торговых сетей. Компании идут на такой шаг, поскольку нынешние отпускные цены не покрывают их расходы.

О росте цен на 7-10% к осени уже предупредил один из крупнейших производителей молока в России — холдинг «Молвест» (его продукция известна под брендами «Вкуснотеево» и «Нежный возраст»). Как пишет РБК со ссылкой на гендиректора компании Анатолия Лосева, это делается для сохранения рентабельности.

С начала года производители постепенно повышали цены на свою продукцию. Однако этот процесс сдерживали ритейлеры, которые предпочитают плавно менять цифры на ценниках, тем более в условиях, когда правительство пристально следит за ценами на отдельные категории продуктов питания. Впрочем, молочная продукция в поле зрения чиновников пока не попадала.

В Valio рассказали о проблемах с качественным молоком в России

Взрывного роста цен на «молочку» осенью ждать вряд ли стоит. Торговые сети уже сейчас договариваются с рядом поставщиков (прежде всего, крупных), о поэтапном повышении закупочных цен или о повышении только на отдельные позиции. Так происходит, например, в хлебом, когда цены на изначально более дорогую продукцию повышаются сильнее, позволяя «отбить» выпадающие на продаже дешевых позиций доходы.

Именно молоко в магазинах вряд ли сильно подорожает, а вот заметное повышение цен на более маржинальную продукцию однозначно произойдет. К ней можно отнести йогурты, различные десерты и молочные коктейли.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *