Eurospar впервые закрыл магазин в Петербурге

Тот самый Eurospar во время открытия в марте 2021 года. vk.com/spar.russia

Нижегородская «Спар Миддл Волга», управляющая сетью магазинов Eurospar в Петербурге, впервые закрыла один из недавно открытых магазинов в Северной столице. До этого компания лишь открывала на петербургском рынке новые точки.

Закрылся магазин на Чкаловском проспекте Петроградской стороны, который не проработал и полугода. Торговая точка была открыта здесь в начале марта. В компании не сообщают причины закрытия. Ранее здесь располагался гастроном «Лэнд», на месте многих магазинов которого впоследствии были открыты именно Eurospar. Например, на Выборгском шоссе, Фурштатской улице, Невском и Владимирском проспектах.

«Спар Миддл Волга» в 2020 году весьма активно вышла на петербургский рынок. Эксперты отмечали взвешенный подход компании, которая осторожно строила планы на будущее, но не отрицала, что Петербург является важнейшим регионом с точки зрения дальнейшего развития. Менее чем за год в городе открылось 8 крупных супермаркетов Eurospar.

Акцент делается на уникальный ассортимент — товары из Нижегородской области, где зарегистрирована компания «Спар Миддл Волга», а также на собственные торговые марки. Кроме того, «фишкой» Eurospar стал богатый ассортимент кулинарии, за который эти магазины полюбились многим петербуржцам и гостям города.

Но именно кулинария, кажется, и стала одним из слабых мест сервиса сети. «Вечером в магазинах Eurospar огромные очереди. В городе множество туристов, они вечером покупают еду. Но с траффиком здесь просто не справляются. Например, ситуация с пиццей. Выставлена готовая пицца — несколько штук. Но продавец отказывается ее продавать, так как ему надо сделать еще несколько порций пиццы, затем выставить на прилавок и сфотографировать для отчетности, отправив начальству. Очередь из желающих совершить покупку людей его мало волнует — отчетность поставлена на первое место. И это при том, что везде есть камеры и отчеты вполне можно получать с них в любое время. Данную проблему с приоритетом отчетности над реальными продажами на торговых точках не в состоянии решать даже администраторы», — делится с «Продукт медиа» своими наблюдениями предприниматель Иван Кузнецов, до недавнего времени регулярно посещавший Eurospar.

Spar запустит в России сеть дискаунтеров

Кадровые проблемы тоже, кажется, не обошли эту сеть стороной. В настоящее время в Петербурге и Москве многие ритейлеры столкнулись с самым настоящим кадровым голодом. Особенно сложной обстановка выглядит во «ВкусВилле», где катастрофически не хватает персонала.

Однако и другие игроки испытывают схожие трудности. В вечернее время в магазинах Eurospar, расположенных в центре Петербурга со значительным трафиком до раннего утра, в отделе кулинарии могут работать всего два человека, которые ничего не успевают. Кроме того, в торговых точках этой сети практикуют закрытие полок с кулинарией — большое количество попадающих в магазин покупателей просто не могут ее приобрести.

Проблемы у «Спар Миддл Волга» появились и с магазином на Фурштатской улице — самой первой торговой точкой в Петербурге. Здесь местные жители «воевали» с компанией из-за того, что магазин принимал товар не только днем, но и ночью, не давая спать тем, кто проживает в соседних домах. Также Eurospar обвинили в разведении грязи, мусора и активизации крыс, отмечая, что сотрудники супермаркета не сортируют твердые бытовые отходы и пищевой мусор, складывая их вместе.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *