ФАС одобрила покупку «Лентой» сети Billa

кафе лента

producttoday.ru

«Лента» получила получила одобрение ФАС на покупку торговой сети Billa. Ранее сообщалось, что Billa не увидела перспектив на российском рынке, а «Лента» благодаря приобретению получит возможность немного увеличить свое крайне скромное присутствие в Московском регионе.

Ранее сообщалось, что сумма сделки составит 215 млн евро. Она должна быть закрыта 2 августа текущего года. «Лента» не планирует сохранять бренд Billa и торговую марку «Билла Россия» — все магазины будут перебрендированы и станут «Лентой» с ее привычным ассортиментом.

На данный момент Billa управляет 161 супермаркетом общей площадью почти 140 тысяч кв. метров, большая часть которых находится в Московском регионе. В «Ленте» рассчитывают, что сделка значительно ускорит экспансию в Москве. В результате сделки общая доля ритейлера на рынке продуктового ритейла Москвы и Московской области составит около 3%.

«Лента» купила крупную региональную сеть

Billa относится к категории магазинов «эконом+» и имеет большое количество лояльных покупателей. Многие из них отмечают сбалансированный ассортимент качественных овощей и фруктов, готовых блюд и уникальные товарные позиции. Эксперты не исключают, что после того, как эти магазины перейдут под управление «Ленты», часть покупателей перестанет отдавать им предпочтение.

Федеральные ритейлеры за последнее время стали активно поглощать региональных игроков, поскольку это позволяет им укреплять позиции на рынках тех или иных субъектов. В ближайшее время «федералы» объявят еще о нескольких знаковых приобретениях.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *