Billa не увидела перспектив на российском рынке

vk.com/billarussia

Немецкая REWE Group, управляющая супермаркетами под брендом Billa, дала комментарий по продаже своего российского сегмента бизнеса ритейлеру «Лента». В компании отметили, что не ждут ничего хорошего от развития в России, поэтому и отказываются от дальнейшей работы на рынке нашей страны.

«Мы решили сконцентрироваться на успешных рынках ЕС и сосредоточить наши ресурсы в этих странах», — приводит РБК слова члена правления REWE International Эспена Б. Ларсена.

Топ-менеджер отметил, что рыночная ситуация в России не позволяет сети Billa занимать лидирующие позиции, к которым она стремится во всех странах своего присутствия. По его словам, не помогают даже большие инвестиции.

«Лента» планирует перевести под свой бренд 161 супермаркет Billa и тем самым значительно усилиться в Московском регионе. Эксперты называют этот шаг логичным, поскольку развиваться в крупных агломерациях без поглощения или слияния с другими игроками сложно — необходимых площадей в хороших локациях не хватает. Однако даже поглощение сети Billa не поможет «Ленте» значительно изменить расклад сил в Москве и Подмосковье — отрыв от лидеров все равно останется большим.

Еще один риск для «Ленты» заключается в том, что покупатели Billa привыкли к определенному уровню сервиса и ассортименту. Таким образом, российскому ритейлеру, который испытывает большие сложности в организации своей работы и все еще «ищет себя», предстоит приложить немало усилий, чтобы удержать этих покупателей в переведенных под свой бренд магазинах немецкой компании.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *