Subway грозит выплата компенсаций всем покупателям сэндвичей с тунцом

Subway поддельные сэндвичи

subway.com

Крупнейшая в мире сеть заведений общепита, Subway, отбивается в американском суде от иска покупателей, усомнившихся в подлинности сэндвичей с тунцом. Это единственный вид сэндвичей в меню, сырье для начинки которого идентично по всему миру. Исследование независимой лаборатории показало: в начинке не распознается ДНК тунца. Компании грозит выплата компенсаций каждому, купившему такой сэндвич.

Расследование журналистов The New York Times привело к выводу, что тунец в меню Subway — не только не из премиальных разновидностей этого вида (полосатый или желтоперый тунец, как утверждает сама компания), а вообще субстанция неизвестного происхождения.

Независимый анализ начинки из сэндвичей проводился по методу ПЦР (полимеразной цепной реакции), то есть с помощью размножения фрагментов ДНК. Поскольку ДНК какой-либо рыбы в начинке не нашлось, авторы делают вывод: или тунец так переработан, что вытащить связную цепочку молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты невозможно, или рыбы в блюде просто нет. Subway отказалась комментировать результаты, пишет NYT.

Петербург утопает в упаковке от фаст-фуда

С января в американских судах лежит коллективный иск от клиентов Subway, которые требуют признать тунец в сэндвичах чем угодно, но не тунцом, продающимся, по мнению истцов, по завышенной цене. Если клиенты выиграют суд, Subway придется оплатить каждому из них разницу между тем, что было куплено, и настоящим премиальным тунцом. Такое решение откроет двери перед любыми другими покупателями сэндвичей с тунцом, у которых сохранились чеки.

В 2020 году ирландский суд признал хлеб в сэндвичах Subway не хлебом, так как в батонах содержится 10 % сахара от веса муки.

Сеть Subway, несмотря на потери за время пандемии 10 % ресторанов в одних только США, остается крупнейшей на планете сетью фастфуда с 40 тысячами ресторанов в 100 странах.

В России хотят ограничить рекламу «Макдоналдса» и остального фаст-фуда

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *