В России хотят ограничить рекламу «Макдоналдса» и остального фаст-фуда

Пресс-служба «Макдоналдс»

Общественники не перестают бороться за здоровье россиян и генерируют на этой почве разного рода инициативы, призванные помочь в этой борьбе. Очередное предложение касается ограничения рекламы заведений фаст-фуда и их продукции, которые сейчас свободно размещают информационно-рекламные материалы на любых носителях.

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин, выступивший автором инициативы, полагает, что систематическое питание в заведениях фаст-фуда может привести к проблемам со здоровьем. Он привел в пример опыт ряда других стран, где фаст-фуд был ограничен в рекламных возможностях с целью снижения доли приверженцев такого формата питания.

Как пишет RT, в своем предложении, направленном на имя главы Минздрава России Михаила Мурашко, Петунин просит полностью запретить рекламу фаст-фуда в печатных СМИ, сети интернет, на наружных уличных конструкциях, предназначенных для размещения рекламы. Но и этого автору инициативы мало: он также настаивает на запрете рекламы фаст-фуда на телевидении и радио в период с 08:00 до 23:00.

Реакция на обращение не заставила долго себя ждать. Отреагировали, правда, не в Минздраве, а в Госдуме. Депутат Светлана Бессараб отметила, что заведения фаст-фуда имеют право на существование наравне с любыми другими точками общепита и ущемлять их в праве на рекламу было бы нарушением основополагающих принципов конкуренции. Она призвала не опасаться редких перекусов «вредной» едой, а решать проблемы со здоровьем любителей регулярно питаться бургерами, картошкой фри и колой предложила не путем ограничения рекламы.

Напомним, что все последние годы на волне очередного увлечения общества здоровым образом жизни, заведения фаст-фуда всячески стараются избегать соответствующего позиционирования. Значительная доля рекламных сюжетов подчеркивает все тренды современности: натуральность, полезность, экологичность. Словосочетаний «фаст-фуд» или «быстрое питание» в рекламе таких заведений не встретить. Наиболее яркими представителями фаст-фуда в России являются американские сети «Макдоналдс», «Бургер-Кинг» и KFC.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *