Unilever может приостановить выпуск мороженного в России

producttoday.ru

Unilever может на несколько дней приостановить производство мороженого на своих заводах в России. Это обусловлено необходимостью с 1 июня снабжать продукцию новой маркировкой. Проблема в том, что предприятия до сих пор не получили от типографий новую упаковку с нанесенными кодами маркировки.

Типографии столкнулись со сложностями при монтаже оборудования для выпуска новой упаковки, на которой будут нанесены коды маркировки. Еще одна сложность — типографии пока не могут решить проблемы, связанные со стиранием кода и отслоением его пленки. Все эти приводит к сбоям и вынуждает производителей останавливать линии.

«Компания ООО «Юнилевер Русь», в портфель которой входит мороженое брендов «Инмарко», заявляет, что с 1 июня с большой долей вероятности вынуждена будет приостановить работу линий для производства мороженого, расположенных в Туле и Омске, если срок запуска маркировки останется прежним», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы компании.

Простой производственных линий может продлиться до 10 дней, но он не затронет позиции, выпускаемые на экспорт. Unilever отгружает продукцию в страны СНГ и ряд других государств.

В Unilever прокомментировали претензии к качеству мороженого

А вот в компании ЦРПТ, выступающей оператором системы маркировки, видят сложившуюся ситуацию иначе. Там отмечают, что в Unilever несвоевременно озаботились заказом оборудования для верификации кодов на производственных линиях. Также причиной проблем Unilever в ЦРПТ назвали отказ компании работать с теми типографиями, которые своевременно подготовились к новым правилам и имели возможность произвести упаковку с кодами маркировки в срок.

Ранее сообщалось, что требуемую маркировку мороженого не успевают начать около 40% российских производителей. В их числе называли Unilever и «Чистая линия», которые на двоих имеющие почти 15%-ную долю рынка.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *