Производители предупредили о дефиците мороженого

Летом Россия может столкнуться с дефицитом мороженого. Об этом предупредили сразу несколько крупных производителей этого продукта. Все дело в требованиях по обязательной маркировке мороженого, которые вступают в силу с 1 июня. Подготовиться к этому успевают не все.

Как сообщает «Коммерсантъ», требуемую маркировку мороженого не успевают начать около 40% российских производителей. В их числе такие игроки, как Unilever и «Чистая линия», на двоих имеющие почти 15% рынка.

Отсутствие опыта маркировки мороженого приводит к несвоевременным поставкам необходимого для этих целей оборудования, сложностями с типографиями. Кроме того, производители вынуждены донастраивать поступившее оборудование и адаптировать его к собственным технологическим линиям.

После 1 июня производители смогут продавать без маркировки только продукцию, произведенную до этой даты. В Unilever и «Чистой линии» отметили, что если приостановят выпуск мороженого после 1 июня, то запасов надолго не хватит.

Но даже если всех этих сложностей удастся избежать или минимизировать их, потребители все равно заметят изменения — в ценах. Компании-производители уже начали уведомлять торговые сети о повышении цен в связи с маркировкой. Популярное лакомство может подорожать на 5-10%.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *