В Unilever прокомментировали претензии к качеству мороженого

В компания Unilever прокомментировали появившуюся ранее информацию о проблемами с качеством большинства марок мороженого на российском рынке. Unilever производит мороженое под несколькими популярными марками.

Портфель брендов компании насчитывает 15 торговых марок (более 100 разнообразных видов), самые популярные из которых «Золотой стандарт», «Магнат», «Экzо», «Max», «Carte D’or» и «Cornetto».

Unilever не согласилась с выводами «Общественной потребительской инициативы», которая по результатам проверки 70 самых популярных марок мороженого пришла к неутешительному выводу: качественного мороженого в России почти нет.

«Результаты исследования, на которые ссылается организация «Общественная потребительская инициатива», были проведены АНО «Российская система качества» в 2018 году. Но даже если опустить факт давности исследований, по нашим оценкам, рынок отечественного мороженого, как на момент исследований, так и сегодня имеет достаточно высокую культуру соблюдения требований технических регламентов Таможенного союза к маркировке, безопасности и качеству продукции», — считают в компании.

Как сообщили «Продукт медиа» в Unilever, в рамках исследовании Роскачества в 2018 году из брендов «Инмарко» испытания проходило мороженое пломбир «Золотой стандарт» Классический в ванночке. Показатели кислотности и сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) присутствуют в допустимой норме в продукции мороженого каждого бренда «Инмарко» и не могут быть причиной присвоения им статуса фальсификата, уверены в компании.

«После получения результатов в 2018 году, Unilever обратилась к Роскачеству за повторным исследованием, в котором опровергла претензии к уровню СОМО», — говорится в сообщении производителя.

В компании также предложили не искать взаимосвязь между информированием о качестве и безопасности продукта и маркировкой контрольными идентификационными знаками мороженого. Там полагают, что возможность исключить фальсификацию мороженого не гарантирует качества и безопасности оригинального продукта.

«Следовательно, скорейшее внедрение «Честного знака» не решит вопросов качества и безопасности продукции на рынке. В свою очередь, как ответственный производитель, Unilever указывает на упаковке своей продукции расширенные данные о пищевой ценности, количестве сахара, насыщенных жирных кислот, соли и других показателях, а также постоянно работает над расширением линейки продукции и улучшением ее характеристик», — отметили в Unilever.

Поделиться:

About the author