Роскачество: В России почти не делают хорошего мороженого

Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

Почти все мороженое крупнейших российских производителей и под хорошо известными потребителям марками признали некачественным. В ходе исследования Роскачества в мороженом были обнаружены самые разные нарушения и антибиотики.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на «Общественную потребительскую инициативу», по результатам мониторинга Роскачества, в ходе которого были проверены более 70 самых популярных в России наименований мороженого, в 90% случаев обнаружены нарушения. Еще 20% образцов «попались» на антибиотиках и только 10% наименований не вызвали у специалистов нареканий.

Несоответствия обнаружили у таких популярных марок как «Чистая линия», «Айсберри», «Русский холод», «Юнилевер» и других. Примечательно, что многие из марок этих производителей позиционируются исключительно как натуральная продукция из отборного сырья с жестким контролем качества. В числе нарушений, которые были найдены в образцах мороженого от этих производителей — недостаточная жирность, завышенное или заниженное содержание сухого молочного остатка, наличие в составе крахмала и растительных жиров, наличие в продукте бактерий группы кишечной палочки.

Доля фальсификата по некоторым категориям молочной продукции на российском рынке достигает 50% (данные Россельхознадзора). Мороженое как раз относится к числу тех молочных продуктов, доля фальсификата которых наиболее высокая.

Многие производители вообще не используют натуральное молоко и сливочное масло при изготовлении этого мороженого, подменяя их на пальмовое масло, сухое молоко, сухую молочную сыворотку, добавляя загустители и иные «присадки» для придания нужного вкуса и консистенции. Как правило, наиболее часто к таким уловкам прибегают региональные игроки.

Производители предупредили о дефиците мороженого

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *