Госплан всемогущий: правительство начало напрямую управлять поставками сахара

сахарный завод

pixabay.com

Минсельхоз начал применять командные методы советской экономики в своей работе. Чиновники раздают производителям сахара-песка квоты на отгрузку магазинам. Согласно объемам этих квот правительство собирается в будущем раздавать субсидии, компенсируя заводам 5 рублей за каждый килограмм сахара, отгруженного по госрегулируемой оптовой цене в 36 рублей за килограмм.

Минсельхоз говорит, что распределяет объемы поставок совместно с Союзроссахаром, объединяющим крупных поставщиков этого вида продуктов. Объемы, которые требуются ритейлерам, уверяют чиновники, известны из данных о потребности, которые предоставляют сами магазины, а также местные власти.

Ритейлеры столкнулись с нехваткой сахара и масла

Таким образом правительство пытается ликвидировать возможность возникновения дефицита сахара на полках из-за искусственно занижаемых государством цен. Адресная помощь покупателям — как решение проблемы высоких цен — правительством не рассматривается.

«Вряд ли директивное распределение поможет в перспективе решить проблему нехватки продукции на полке, — считает директор Института стратегического анализа компании „Финансовые и бухгалтерские консультанты“ Игорь Николаев. — Советский опыт показал, что это сложно сделать в условиях плановой экономики».

В конце марта ритейлеры начали жаловаться, что производители не отгружают сахар в ожидании пятирублевых субсидий. Минсельхоз уверяет, что ситуация абсолютно стабильна.

С декабря в России действует верхняя планка цен на сахар-песок и подсолнечное масло — 36 рублей оптом и 46 рублей за килограмм в розницу, 95 рублей оптом и 110 рублей в розницу за литр, соответственно. Срок действия соглашения должен был закончиться 1 апреля, но правительство его продлило.

Госрегулирование цен лишит производителей масла 50 млрд рублей прибыли

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *