Производители сахара остановили оптовые продажи в ожидании госсубсидий

продажи сахара в петербурге

producttoday.ru

Уже больше недели крупные ритейлеры не могут закупить сахар-песок у крупных производителей. Заводы остановили продажи продукции в ожидании субсидий от государства, которые обещаны с 1 апреля. Правительство обещало платить 5 рублей за килограмм сахара, проданного по 36 рублей оптом. В распределительных центрах торговых сетей сахару осталось на пару недель, уверяют источники «Известий».

Оптовые отгрузки производители прекратили практически сразу, как только правительство 22 марта пообещало выплачивать субсидии для компенсации убытков от продажи сахара по отрегулированным ценам (36 рублей за кг оптом, 46 рублей за кг в розницу). Источники на рынке говорят, что по старым договорам поставки сахар во второй половине марта еще отгружался, однако в новых торгах, объявленных ритейлерами, производители сахара просто не участвуют.

Ритейлеры сейчас расходуют запасы сахара, созданные на случай ажиотажного спроса. Однако ажиотажа пока нет, и запасы решено расходовать.

Ритейлеры столкнулись с нехваткой сахара и масла

Правда, правительство еще не утвердило порядок выплат субсидий производителям — и когда отгрузки в адрес распределительных центров возобновятся, ритейлеры не знают.

«В итоге получается, что цены регулируют как при плановой экономике, а проблемы решают, как при рыночной», — говорит источник на рынке.

Союза сахаропроизводителей России обвинил торговые сети в создании искусственного дефицита. Минсельхоз продолжает уверять, что дефицита сахара в ближайшее время не ожидается. Минпромторг рассчитывает, что производители и продавцы договорятся, так как все они остаются участниками соглашения о сдерживании цен.

Власти готовятся удерживать цену на сахар до осенних выборов в Госдуму

Соглашение было пролонгировано постановлением правительства от 30 марта и действует до 1 июня — в том, что касается цен на сахар (цены на подсолнечное масло заморожены до 1 октября). Подписанты из числа производителей и продавцов, которые не хотят соблюдать соглашение, имеют право из него выйти, говорят чиновники.

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *