Гендиректор «Ленты» раскритиковал политику регулирования цен

Владимир Сорокин. Фото: пресс-служба «Ленты»

Гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин считает, что попытки государства регулировать цены на продукты питания могут обернуться убытками для бизнеса. Причины роста цен он видит исключительно в экономической плоскости и предлагает на искать в этом спекулятивной подоплеки.

«Я не очень понимаю, как можно нерыночными методами управлять ценами. Сказали нам продавать сахар или растительное масло по такой-то цене, мы его продаем, но для нас как субъекта бизнеса это чревато», — позволил себе осторожную критику в адрес правительства Сорокин в интервью РБК. Он отметил, что «Лента» выполняет все требования контролирующих органов по части «заморозки» цен на социально значимые продукты.

Ранее «Лента» заявила о фиксации цен на широкий перечень продуктов питания и непродовольственных товаров. Для широкого освещения подобной инициативы была запущена пиар-кампания «держим цены на самое нужное». Но фиксация или снижение цен на социально значимые продукты всегда оборачивается подорожанием товаров в других ценовых категориях: мы рассказывали, как это происходит.

С декабря 2020 года в магазинах «Ленты» наблюдается сокращение ассортимента товаров, на которые необходимо сдерживать цены. В частности, покупателей многих гипермаркетов регулярно встречали почти пустые полки с подсолнечным маслом или же предлагалась продукция исключительно собственных торговых марок.

Правительство решило прибегнуть к «заморозке» цен на ряд категорий товаров в декабре 2020 года. В частности, крупнейших ритейлеров и производителей фактически обязали подписать соглашение, по которому розничная цена за литр подсолнечного масла не может превышать 110 рублей, а килограмм сахара можно продавать не дороже 46 рублей. Соглашение действует до 1 апреля 2021 года и продлевать его, судя по всему, никто не собирается.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *