Уличные веранды общепита хотят разрешить открывать без согласования

зимние летние веранды кафе в петербурге

wikimedia.org

Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложил городскому правительству разрешить рестораторам устанавливать летние террасы без согласования — как это уже было в разгар пандемии коронавируса. В первую очередь, считают в комитете о ссылкой на мнение самих рестораторов, требуется освободить общепит от необходимости «проектирования благоустройства для размещения оборудования» — стульев, столиков, зонтиков.

Предложение направлено сегодня, 26 февраля, в виде письма на имя губернатора Александра Беглова, подписанного председателем комитета ЗакСа Денисом Четырбоком. Представитель комитета по законодательству известен инициативами вроде запрета на работу небольших баров.
Парламентарий попросил Смольный уточнить — быть может правительство само упрощать процедуру размещения летних веранд и если да, то как именно.

В Петербурге за нарушения могут закрыть почти 400 магазинов и кафе

Денис Четырбок прямо в официальном письме ссылается на беседу в соцсети Clubhouse, состоявшейся 20 февраля по инициативе Telegram-канала «Ротонда». Рестораторы и депутат обсуждали административные барьеры и договорились, что ЗакС поспособствует их, барьеров, обходу.

Во время пандемии, летом 2020 года и в новогодние праздники, Смольный освобождал предпринимателей, владеющих стационарными точками общепита, от необходимости согласовывать с чиновниками расстановку уличной мебели.

От властей Петербурга требуют решения открыть фудкорты

С 12 февраля в Петербурге разрешено работать фудкортам, при условии заполненности не более чем на 50 %. До 75 % увеличена максимальная заполняемость помещений на культурных и спортивных мероприятиях. Остальные коронавирусные ограничения действуют до 10 марта.

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *