Хлебозаводы Петербурга больше не могут сдерживать цены

pixabay.com

Крупнейшие хлебозаводы Петербурга в ближайшие дни намереваются поднять отпускные цены на свою продукцию, поскольку не могут компенсировать свои издержки при росте затрат на производство. Речь идет о таких гигантах, как Fazer, «Каравай» и «Дарница», удерживающих значительную долю рынка Петербурга и Северо-Западного региона в целом.

Как ранее сообщила «Фонтанка» со ссылкой на несколько федеральных и региональных торговых сетей, Fazer и «Дарница» с 16 февраля увеличат цены в среднем на 10%, а «Каравай» планирует пока уложиться в 5%-ное подорожание своей продукции. Разумеется, если ритейлеры примут повышения цен от своих поставщиков.

Доводы хлебопеков вполне обоснованы. Они отмечают, что с момента последнего пересмотра цен, который был весной 2020 года, существенно подорожали все составляющие себестоимости продукции. Стремительно дорожали ингредиенты, упаковочные материалы, энергоносители и логистические услуги.

В Fazer рост цен на муку, например, назвали «астрономическим». «Несмотря на миллионные затраты на соблюдение связанных с пандемией требований и рост цен на сырье, Fazer не повышал отпускные цены на хлеб и выпечку в самое тяжелое время — во время локдауна. Сейчас при астрономическом росте цен на наш основной ингредиент — муку — мы вынуждены поднять стоимость своей продукции, чтобы компенсировать потери», — отметили в компании.

Российские кондитеры предупредили о подорожании сладостей

Попытку согласовать повышение цен крупнейшие хлебозаводы предпринимали осенью 2020 года, однако после того, как Владимир Путин «удивился» росту цен на отдельные продукты питания и потребовал «стабилизировать» их, в переговорах решено было взять паузу. Напомним, что в конце 2020 года правительство решило «стабилизировать» цены фактическим принуждением ритейлеров и поставщиков подписать соглашение об их заморозке до 1 апреля 2021 года.

Производителям пообещали разного рода поддержку, не забыв и про хлебопеков, однако игроки рынка отметили, что на покрытие возросших издержек этого не хватит. Ведь в обмен правительство потребовало от них не повышать цены.

«Ритейлеры, конечно, будут до последнего держать оборону и сделают все, чтобы не принимать повышение цен. Но, партнеры уровня Fazer, «Дарницы» или «Каравая» — это не какие-нибудь ИП, которых можно быстро вывести из ассортимента в случае несговорчивости. Здесь придется договариваться. Сейчас идут поиски компромиссных решений, когда поставщики получат возможность поднять цены на отдельные позиции, что позволит им частично компенсировать издержки и по другим позициям. То есть, более состоятельные покупатели снова будут платить за малоимущих», — говорит независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

Фиксация цен на подсолнечное масло и сахар уже привела к подорожанию тех продуктов, в состав которых они входят. В частности, ползут вверх цены на майонез, соусы, кондитерские изделия, кетчупы и ряд других категорий товаров. Накануне в правительстве России отметили, что планов сдерживать цены после 1 апреля 2021 года у чиновников нет.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *