Как будет развиваться ритейл Петербурга в 2021 году

лента на коллонтай

producttoday.ru

2021 год для петербургского ритейла будет не менее интересным, чем 2020-й. Федеральные торговые сети продолжат схватку за покупателей и конкуренцию между собой, предлагая потребителям новые форматы. Локальные игроки попытаются при этой «битве гигантов» выжить и найти собственную нишу, однако к финишу 2021 года придут не все.

Доминировать в Северной столице продолжат федеральные ритейлеры — в этом плане ничего удивительного происходить не будет. «Ленты», «Магниты», «Пятерочки» и «Перекрестки» по-прежнему будут играть главенствующую роль во многих процессах. Конечно же, они будут пытаться искать новые подходы к покупателям, делать ставку на различные форматы, на персонализацию предложений. Но это будет происходить и в других регионах.

«О’Кей» и «Дикси» сосредоточатся на обновлении своих морально и технически устаревших магазинов. Тем же самым, по логике вещей, должна заниматься и «Лента» (большинство гипермаркетов явно устарели во всех отношениях), но пока не спешит этого делать. Про «Ашан» пока нет особого смысла что-то говорить, он просто будет пытаться выжить в 2021 году.

«Магнит» не скрывает, что в 2021 году будет делать ставку на развитие в Петербурге. Планируется открыть несколько десятков новых магазинов разного формата, но формат «у дома» по-прежнему будет доминирующим.

В наступившем году в Петербурге обострится конкуренция между дискаунтерами. Ожидается, что в город придут дискаунтер-форматы «Магнита» и X5 Retail Group, которые в перспективе могут серьезно осложнить жизнь таким местным игрокам, как «Семишагофф» и (отчасти) «Сезон». Правда, тот же «Сезон» выигрывает почти у любого формата как федеральных, так и локальных сетей за счет очень качественной ассортиментной политики и относительной простоты попадания новых поставщиков на свои полки. А вот у федералов она выстраивается иным образом, когда акцент делается на крупных производителей и минимальную представленность местных брендов (хотя утверждать они могут обратное). Зато федералы куда более технологичны: жителям большого города такой подход однозначно нравится.

К слову, о технологичности. В 2021 году в Петербурге должны открыться первые «Пятерочки» без персонала. Такие торговые точки уже работают в Москве и вскоре начнут выходить за ее пределы. Ассортимент этих магазинов весьма скромный и, опять же, дает возможность выбирать лишь из продукции крупнейших производителей. Но современному молодому горожанину пока достаточно и этого.

«ВкусВилл», который так активно начал экспансию в Петербург в 2018-2019 годах, затем увлекся выходом в другие регионы, открывая там по 1-2 магазина. А вот в Северной столице рост числа магазинов «ВкусВилл» прекратился, остановившись на цифре 122 торговые точки (СПб и пригороды, информация из приложения ВВ). Согласно планам 2018 года, в городе на Неве должно было открыться не менее 200 магазинов. Немаловажная деталь: Петербург фактически никак не изменил ассортимент «ВкусВилла» — местные производители составляют незначительную долю на полках ритейлера. Компания предпочитает работать с крупными поставщиками из Москвы и Московской области, что вызывает у некоторых петербургских покупателей вопросы и удивление.

Появившиеся в 2020 году новые торговые сети продолжают осваивать «наследство» компании «Интерторг» и занимать торговые площади, где до конца 2019 года работали Spar и «Семья». При этом можно предположить, что до конца 2021 года доживут не все из них. Доживает свои последние дни ритейлер «Медведь», который связывают с владельцем «Интерторга» Мушвигом Абдуллаевым: сейчас работают лишь две точки с полупустыми полками и скучающим персоналом. Невеселый финиш близок…

Сеть супермаркетов Green, открытая компанией, занимающейся оптовыми поставками продуктов в Казахстан, также вынашивала амбициозные планы на «захват» Петербурга, но сейчас работают лишь 4 магазина, покупателей в которых немного, ассортимент почти полностью копирует федералов, а цены — выше. Прогноз: ритейлер покинет рынок.

Наиболее активным из новичков является сеть «Вкустер», которую развивает владелец успешного цветочного бизнеса. Уже открыто более десятка магазинов не только в Петербурге, но и в его пригородах. И на этом компания не останавливается. Но говорить о радужных перспективах «Вкустера» преждевременно: для относительно эффективного противостояния федеральным сетям, компания должна серьезно пересмотреть ассортиментную политику.

Два других игрока — «сеть» из одного магазина «Мята» и сеть из пяти магазинов Like Market вряд ли стоит рассматривать всерьез, а их перспективы крайне туманны. Вероятно, предприниматели «поиграют» в торговые сети и продолжат заниматься тем, что получается у них несколько лучше. В обоих случаях такие бизнесы у них есть.

Каким будет российский ритейл в 2021 году

Отдельно стоит сказать про Eurospar. Нижегородская «Спар Миддл Волга», которая развивает бренд в России, на голову сильнее «Интерторга» (который ранее развивал сеть Spar в Петербурге). Сейчас в Северной столице работает 5 супермаркетов Eurospar. Ритейлер активно начал работу на петербургском рынке, предложив отличающийся от федералов ассортимент, множество решений в плане готовых блюд и грамотное позиционирование/продвижение. И все же «Спар Миддл Волга» пока еще присматривается к Петербургу и развиваться в ближайшие месяцы будет крайне аккуратно, не желая повторять ошибки многих своих предшественников.

Сеть «Лэнд». Она все еще существует, хотя о ее существовании знает все меньше петербуржцев. С появлением Eurospar «Лэнду» станет еще сложнее выживать. Не исключено, что в один прекрасный день магазины «Лэнд» будут переименованы именно в Eurospar. Это сможет спасти «Лэнд» от совсем уж печального финала своей многолетней истории в качестве торговой сети.

Презентуя свой флагманский магазин на Невском проспекте «Азбука Вкуса» обозначила планы по открытию еще нескольких торговых точек в Петербурге. Однако пока никаких предпосылок для этого нет, поэтому бурного развития АВ ожидать вряд ли стоит.

Финская Prisma не только не покинула Петербург, но и пробует вновь развиваться. В 2020 году сеть вернулась в северную часть города, открыв магазин на проспекте Энгельса. Еще одна Prisma появилась вблизи Лиговского проспекта. Впрочем, этот иностранный игрок по-прежнему испытывает большие проблемы из-за ассортимента, который серьезно ограничен санкциями. А переиграть по ценам на обычные товары российских гигантов Prisma не может.

Магазины формата «у дома», в которых представлены продукты из отдельных регионов, будут иметь долю преданных покупателей, но ожидать стремительного развития этих проектов не стоит. Собственная торговая сеть — дорогое удовольствие. Дороже, чем кажется на первый взгляд. У многих регионалов нет глубокого знания петербургского рынка, из-за чего они не готовы делать максимально проработанное под местного покупателя предложение.

Напоследок несколько слов о пекарнях и магазинах так называемой «фермерской» продукции. С недавнего времени их тоже можно относить к полноценным торговым сетям.

Пекарни точно будут в тренде еще год-два (как минимум), поэтому их открытия продолжатся. Хотя мы видим, что наиболее быстро растут сетевые проекты: «Лавка Пекаря», «ЛюдиЛюбят», «Цех 85» и другие. Таким образом, гиганты будут вытеснять небольших игроков и создавать гибридные форматы торговых точек: магазин-пекарня-кофейня. Собственно, магазины «фермерских» продуктов идут по тому же пути. Они привлекают к себе не только уникальным ассортиментом, сколько разностью представленных на их площадях форматов. Ну а слово «фермерские» тоже пока еще манит отдельных покупателей, ассоциирующих его с чем-то натуральным и эксклюзивным. Хотя это не так: в таких магазинов значительная доля продукции произведена крупными предприятиями.

Михаил Лачугин, независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Поделиться:

About the author

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *