Путин удивился росту цен на продукты

kremlin.ru

Президент России Владимир Путин удивился росту цен на основные продукты питания и усомнился в том, что это можно объяснить пандемией. Глава государства отказался понять, каким образом это может происходить при падении доходов населения.

«Рост на базовые продукты питания – это пандемией не объяснишь. При чем здесь пандемия?», — пожурил Путин членов кабинета министров в ходе совещания по экономическим вопросам. Он выразил удивление ростом цен на такие продукты, как сахар, хлеб, муку и подсолнечное масло — те самые продукты, которые активно приобретают малообеспеченные категории граждан.

«Сахарный песок – министр сельского хозяйства сейчас докладывал – внутреннего производства достаточно, для того чтобы покрыть внутренние потребности. Но почему цены-то выросли на полтора процента? Слава богу, здесь, как мне докладывают, стабилизация происходит определенная. А подсолнечное масло – 23,8 процента, и продолжает расти; мука – 12,9 выросла, макаронные изделия – 10,5; хлеб и хлебобулочные изделия на 6,3 процента – это-то почему?», — спросил у чиновников глава государства.

Владимир Путин отметил, что власти прекрасно знают, как необходимо действовать в таких случаях. По его мнению, все инструменты для сдерживания цен по вышеуказанным позициям известны, нужно лишь своевременно реагировать на происходящее на рынке. Он попросил ответственных чиновников не просто предоставить предложения, а перечислить конкретные меры и сроки, в которые такие меры будут реализованы.

В Кремле не считают рост продаж хлеба признаком падения доходов населения

Ранее в ФАС поясняли, что сахар в России подорожал из-за многолетнего снижения его стоимости, а конец 2020 года стал временем, когда произошел «отскок» цены. Подорожание растительного масла эксперты объясняли международной конъюнктурой. Торговые сети даже выводят с полок некоторые бренды, например, подсолнечное масло от «ЭФКО» (бренды «Слобода», Altero) покинуло полки сети «Верный» из-за слишком высоких цен, предложенных ритейлеру. Рост цен на хлеб объясняли ростом стоимости сырья и энергоносителей.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *