Петербургские ритейлеры столкнулись с кадровым голодом

Дефицит работников торгового зала начали испытывать многие ритейлеры Петербурга. О сложностях с поиском линейного персонала рассказал владелец петербургской сети продуктовых магазинов «Реалъ» Александр Мышинский. Причиной такого положения дел он назвал закрытие границ, из-за чего граждане соседних с Россией государств не могут приехать на заработки.

Бизнесмен отметил, что грузчиками, уборщиками и продавцами во многих магазинах работали выходцы из бывших республик СССР, которые сейчас оказались без возможности приехать в Россию.

«В настоящее время есть большая проблема с кадрами — линейным персоналом — уборщики, грузчики и продавцы. Как бы там не было, в этой сфере заняты много людей из Белоруссии, Казахстана. Сейчас трудно стало найти человека, и ставки уже другие», — цитирует владельца сети «Реалъ» «Деловой Петербург».

Предвидя подобное развитие событий и «вторую волну» пандемии в X5 Retail Group начали еще в сентябре нанимать дополнительный персонал — в первую очередь для усиления сервисов доставки продуктов на дом. Дополнительно нанимали сборщиков заказов, водителей-экспедиторов, операторов call-центра. В итоге оперативно наняли 1,3 тысячи сотрудников, 25% из которых пришлось на Петербург.

Сотрудники KFC и Burger King смогут временно трудоустроиться в «Магнит»

Ранее «Продукт медиа» рассказывал, что нехватка линейного персонала сказывается и на графике работы магазинов некоторых сетей. Например, «Дикси» вынужденно закрывает на ночь некоторые свои круглосуточные магазины. По словам сотрудников торговых точек, это связано с нехваткой людей в сменах, низкой зарплатой и необоснованными (по их мнению) штрафными санкциями со стороны руководства.

Нехватку сотрудников ощущает и общепит. В частности, сеть «Теремок» публично извиняется перед своими покупателями за очень долгое время ожидания заказа и сообщает клиентам, что сотрудников сейчас мало. В открытом письме-обращении к покупателям руководство компании заверяет, что ежедневно работает над улучшением ситуации.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *