Директор «Пятерочки» из Петербурга заплатит штраф за кассиров и покупателей без масок

шпионский клуб пятерочка

Кассиры без масок и такие же безответственные покупатели стали причиной наложения штрафа на директора одного из магазинов «Пятерочка» в Санкт-Петербурге. Решение о привлечении директора торговой точки к административной ответственности принял Невский районный суд города. Объединенная пресс-служба судов сообщила, что в расположенной на Народной улице «Пятерочке» халатно относились к соблюдению мер противоэпидемической защиты.

Теперь директор магазина Наталья Потякина должна заплатить 25 тысяч рублей штрафа за безответственное поведение подчиненных и покупателей. Ранее при проверке этой торговой точки были выявлены типичные для нынешнего времени нарушения, за которые органы власти теперь охотно наказывают бизнес: отсутствие средств индивидуальной защиты у сотрудников и покупателей. Последних никто не проверял и не просил надеть маску. Кроме того, в «Пятерочке» на Народной улице не было очистителей воздуха и дозаторов с антисептиком. Температуру сотрудников также никто не измерял.

Напомним, что власти Петербурга за последние дни проверили почти 1500 объектов розничной торговли и общепита. Более чем в половине из них были выявлены нарушения соблюдения противоэпидемических мер. И если раньше проверяющие ограничивались устными предупреждениями (которые, как правило, не имели никакого действия), то теперь решили строго наказывать всех провинившихся, возбуждают административные производства и даже не исключают закрытия отдельных торговых точек.

Как торговые сети Петербурга проходят испытание коронавирусом

Закрытиями грозили и объектам крупных сетевых компаний. Например, той же «Пятерочке» (но в другом районе города), одному из заведений «Теремка» и даже офису «Сбербанка». К слову, власти Москвы уже почти на протяжении месяца практикуют приостановку работы торговых точек, где нарушают соблюдение противоэпидемических мер. В том числе и «Пятерочек» с «Перекрестками».

«Как контролировать ношение масок покупателями? Мы к каждому из них не приставим сотрудника Росгвардии, не будем по пятам за ним ходить. Многие заходят в торговый зал без масок и только у кассы ее надевают, и то, потому что мы без маски перестали обслуживать. Но есть и агрессивные очень, которые категорически отказываются быть в масках. Кто нас от них защитит? Никто. Но все приходят и требуют», — рассказали «Продукт медиа» в одном из магазинов «Дикси», где перестали обслуживать покупателей без масок, но столкнулись с большим количеством недовольных и даже разозленных покупателей.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *