Как торговые сети Петербурга проходят испытание коронавирусом

В столь непростое время изменилось многое. Например, изменилось отношение к врачам, которых общество многие годы недооценивало. Именно на медицинских работников выпала основная нагрузка в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в нашей стране. Не остался в стороне и социально-ориентированный бизнес: рестораны стали оказывать поддержку в виде бесплатных обедов, заправки — бесплатно заправлять машины с медицинскими работниками.

Однако не стоит забывать и о других профессиях, представители которых в данный момент обеспечивают стабильность нашей жизни, ежедневно рискуя своим здоровьем и выполняя значительно больший объем работы. К таковым можно отнести курьеров, доставщиков еды и посылок, а также продавцов и кассиров в магазинах. Сегодня поговорим о том, как изменилась работа торговых сетей в связи со всеми последними событиями. И оценим, хоть и достаточно субъективно, как крупнейшие ритейлеры Петербурга обезопасили своих сотрудников от заражения.

Каждый день кассир в магазине сталкивается с сотнями, а то и тысячами покупателей, поэтому для любой торговой сети крайне важно обеспечить безопасное рабочее место с точки зрения минимизации рисков заражения новой коронавирусной инфекцией. Ведь эти люди, как и врачи, стоят на передовой, фактически лицом к лицу с опасностью.

Мы провели небольшое исследование того, как торговые сети поработали над мерами безопасности для своих сотрудников и покупателей. Магазины для обзора были выбраны в различных районах Санкт-Петербурга в случайном порядке, поэтому утверждать, что набор тех или иных мер, которые нам удалось запечатлеть на фото, реализован (или не реализован) во всех магазинах той или иной сети, нельзя. При этом общую картину того, насколько серьезно отнеслись ритейлеры к необходимости борьбы с COVID-19 можно.

Для начала определим основные критерии безопасного рабочего места кассира. В их числе:
— Защитный экран, для минимизации прямых контактов между кассиром и покупателем;
— Наличие масок и перчаток;
— Наличие дезинфицирующих средств для рук и рабочего места (кассовый аппарат, терминал для оплаты банковскими картами).
Также в перечень необходимо добавить пункт о регулярной проверке состояния здоровья сотрудников, но проверить его мы не можем.

«ЛЕНТА»

В «ЛЕНТЕ» есть кассы для самостоятельной оплаты, что минимизирует контакты между людьми.

На каждой традиционной кассе с кассирами установлены защитные экраны. Кассиры в перчатках и защитных масках. Однако у всех продавцов маски разные, из чего можно сделать предположение, что централизованная их выдача отсутствует и сотрудники сами приобретают средства индивидуальной защиты. В торговом зале у кассиров есть антисептики. Как сообщил кассир, у всех сотрудников регулярно измеряется температура.

Отметим, что «ЛЕНТА» одной из первых оперативно подготовила магазины к новым реалиям, позаботившись о защите сотрудников и покупателей. Обо всем этом компания не забывает рассказывать в своих социальных сетях, информируя покупателей о необходимых мерах предосторожности.

«О’КЕЙ»

На каждой кассе установлены защитные экраны. Кассиры в перчатках и защитных масках. В зале и у кассиров стоят антисептики. Кассы самообслуживания есть, но не во всех гипермаркетах.

Эта торговая сеть также достаточно быстро сделала все, чтобы защитить своих сотрудников и максимально подготовить рабочие места, удовлетворяющие необходимым требованиям безопасности в сложившихся условиях. Примечательно, что «О’КЕЙ» делает это почти «молча», не особо рассказывая о таких вещах в социальных сетях. Невероятная скромность.

«МАГНИТ»

На каждой кассе установлен защитный экран. Кассиры в масках и перчатках. Антисептиков в зале и на кассах не обнаружено.

Быстро и оперативно защитили своих сотрудников, даже в маленьких магазинах. Скорее всего, это был самый большой заказ на изделия из оргстекла за последние годы. В целом справились.

«АШАН»

Защитных экранов нет. Кассиры в перчатках и масках. Антисептиков в зале не обнаружено, но на некоторых кассах они есть.

В Петербурге не так много магазинов «АШАН» и защитные меры для сотрудников можно было бы реализовать достаточно оперативно. Однако этого по каким-то причинам не сделано, несмотря на значительный трафик покупателей.

«МЕТRO»

Есть кассы самообслуживания. Защитных экранов нет. Перчаток нет. Некоторые продавцы в масках.

Невероятно, как столь небольшая по представленности в Петербурге торговая сеть, да еще и с европейскими корнями, откровенно махнула рукой на своих сотрудников. Это может свидетельствовать о внутренних проблемах при организации работы. Или просто говорить о нежелании «заморачиваться».

«Оптоклуб РЯДЫ»

Защитных экранов нет. Кассиры в перчатках и масках. Антисептики есть.

Несмотря на все проблемы и значительные долги перед поставщиками, о которых мы рассказывали ранее, магазины «Оптоклуба РЯДЫ» оказались в целом относительно подготовлены к безопасной работе.

«ПЯТЕРОЧКА»

Здесь все совсем грустно. Защитных экранов нет, масок нет, перчаток нет, антисептиков нет. Продавцы в частных беседах жалуются на условия работы и отношение руководства. Жалуются, что никаких средство защиты не предоставляют.

Стоит отметить, что именно X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») наиболее активно рассказывает в социальных сетях и СМИ о своих технологических и инновационных достижениях, а также о внедрении мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Однако на деле не все магазины оснащены даже простейшими средствами и конструкциями для этого.

Например, несколькими днями ранее «Пятерочка» рассказала о ребрендинге магазинов. Вероятно, в компании посчитали, что это важнее заботы о сотрудниках и собственных покупателях.

Магазин 24 часа  «У АШОТА»:

Простой маленький магазин, который не может конкурировать с крупными торговыми сетями. Был выбран наугад. Как ни странно, здесь одним из первых защитили главного человека — своего кассира. Защитный экран, перчатки, маска, антисептик — все есть. Бинго! Здесь тихо и молча сделали то, что должны были сделать.

За кадром обзора остались еще несколько сетей, имеющих большое количество магазинов в Петербурге. В ближайшее время будет подготовлена вторая часть публикации, где расскажем о них. Все приложенные фотографии и информация о магазинах, актуальны на 10 апреля 2020 года.

Иван Кузнецов

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *