«ЛЕНТА» защитила своих кассиров от контакта с покупателями

Фото: пресс-служба компании «ЛЕНТА»

Торговая сеть «ЛЕНТА» провела ряд усовершенствований в своих магазинах в соответствии с рекомендациями по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В частности, внимание уделили здоровью кассиров и ряда других сотрудников, которые взаимодействуют с покупателями. Теперь на кассах и на информационных стойках гипермаркетов и супермаркетов установлены защитные экраны. Они будут смонтированы абсолютно во всех магазинах сети — завершить процесс обещают до конца этой недели.

Забота о покупателях выражается в наклейках, размещенных на полу перед кассами. Наклейки призваны информировать покупателей о необходимости соблюдать дистанцию в очереди. Также в «ЛЕНТЕ» продолжают уборку и проветривание помещений в усиленном режиме, проводят дезинфекцию покупательских тележек и корзин, ручек сканеров и кнопок терминалов для самостоятельной оплаты.

«Нашим покупателям, которые хотят ограничить телесные контакты, мы рекомендуем пользоваться сканерами для самостоятельных покупок и кассами самообслуживания, а также советуем оплачивать покупки банковскими картами», — сообщил генеральный директор ритейлера Герман Тинга. Ранее он обратился к россиянам с открытым письмом, заверив в отсутствии у «ЛЕНТЫ» проблем с товарным запасом, рассказал о мерах безопасности в связи с пандемией коронавируса Covid-19 и порекомендовал пользоваться сервисами доставки продуктов на дом.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *