«Оптоклуб Ряды» получил десятки исков от поставщиков

«Оптоклуб РЯДЫ» на Шафировском проспекте в Петербурге, фото: producttoday.ru

Ушедший с рынка петербургский ритейлер «Оптоклуб Ряды», магазины которого были окончательно закрыты 14 сентября, продолжает напоминать о себе. Торговая сеть сохранила большую задолженность перед своими поставщиками, погашать которую не спешит, следствием чего стали несколько десятков исков, поданные к компании всего за несколько дней — в период с 9 по 21 сентября.

Объявляя о закрытии всех магазинов в «Оптоклубе Ряды» посоветовали своим партнерам не волноваться, заверив, что стоимость активов компании превышает сумму обязательств. Однако до настоящего времени долги не погашены. «Деловой Петербург» насчитал в картотеке арбитражных дел 40 исков к ООО «БигБокс» (основное юридическое лицо ритейлера) на общую сумму в 95 млн рублей. К слову, долги «Оптоклуба Ряды» перед поставщиками копились уже давно — сложности с оплатой отмечались с конца 2019 года.

В марте «Продукт медиа» сообщал о возможном закрытии этой сети, но тогда ритейлер выплатил часть долгов партнерам и объявил о продолжении работы, после чего закрыл свой гипермаркет в Московском регионе, объяснив это оптимизицией бизнеса и желанием сосредоточиться на развитии в Петербурге.

Перед закрытием в «Оптоклубе Ряды» выстроились очереди покупателей

Сейчас в пресс-службе «БигБокс» ни о чем конкретном не говорят, ограничиваясь лишь сообщениями о возврате нереализованного товара и процессе согласования сделок по двум объектам недвижимости.

К моменту своего закрытия сеть «Оптоклуба Ряды» насчитывала 3 гипермаркета в Петербурге: на Шафировском проспекте, Пулковском и Мурманском шоссе. Первый магазин сети был открыт на Пулковском шоссе в 2015 году. До 2018 года планировалось открытие более чем двух десятков торговых точек в Петербурге и Москве.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *