«Цех 85» начинает продавать франшизу

франшиза цех 85

vk.com/tseh85

Петербургская сеть «Цех 85 family» планирует значительно увеличить число пекарен в Северной столице и выйти на московский рынок. Активное развитие должно стать возможным при помощи франшизы, которую начал продавать основатель сети, совладелец ювелирных магазинов «585.Золотой» Алексей Феликсов.

Бизнесмен не исключает, что число заведений «Цех 85 family» в ближайшей перспективе может вырасти с нынешних 70 точек до 200. По словам Феликсова, франшиза — закономерный этап развития любого бизнеса. «Сейчас у нашего бренда очень хорошая узнаваемость и высокая лояльность не только среди клиентов, но и среди желающих вложить деньги в бизнес. После того, как мы объявили о старте продаж франшизы, к нам прилетело несколько десятков заявок на покупку», — цитирует Феликсова РБК Петербург.

Стоимость франшизы «Цех 85» составляет 500 тыс. рублей. Кроме того, ежемесячные платежи (роялти) в первый год составят 3% от оборота, в последующие годы — 5% от оборота. Средний размер инвестиций в открытие одной пекарни оценивают в 5,5-6 млн рублей. Обещанные сроки окупаемости: 22 месяца.

Уже в этом году «Цех 85 family» планирует открыть 10-15 точек в разных районах Петербурга исключительно по франшизе. При этом собственные заведения в текущем году открывать не будут.

Эксперты прогнозируют сложности с развитием проекта франшизы «Цех 85 family», поскольку, с одной стороны, на рынке сложилась жесткая конкуренция среди франшиз подобных форматов, с другой — в сегменте общепита наблюдается кризис.

«Коржов» удвоит число пекарен в Петербурге в 2020 году

История развития проекта «Цех 85» началась весной 2016 года. Тогда на улице Ленсовета в Петербурге появилась первая пекарня. Как отмечается на сайте компании, тогда это был эксперимент. Однако к концу 2016 года в городе уже работало 9 пекарен, а к концу 2017-го — 25 точек. Сегодня «Цех 85 family» объединяет несколько проектов: сеть блинных «Батенька», «Сосисочная №1», Ферма «Медовое», Лавки-Гастрономы, булочная «Сестры», сыроварня Fromagerie d’origine и другие. В компании организованы собственные производства сыров, кондитерских изделий и выпечки. Трудоустроено более 1000 сотрудников.

В аналогичном формате в Петербурге работают сразу несколько сетевых пекарен-кондитерских. «Буше» также развивает мультиформатность: наряду с флагманскими заведениями сети работают и более компактные форматы «ТХПО» («теплого хлеба и под одеяло»), компания развивает собственные производства (молочная продукция) и сбыт оптовым покупателям.

Хлебозавод «Каравай» продолжает развивать собственную торговлю

Сеть «Коржов» развивается несколько иначе. Здесь ставку делают на эксклюзивность и полную натуральность продукции, предпочитая не делить форматы и не придумывать новых названий. В более низком ценовом сегменте активно наращивают число торговых точек сети «Лавка Пекаря» (проект хлебозавода «Каравай»), «ЛюдиЛюбят» (проект группы «Дарница»), «Булочные Вольчека») и ряд других проектов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *