«Лэнд» пытается выжить в новой реальности

Лэнд

Петербургский премиальный ритейлер «Лэнд» продолжает переживать далеко не лучшие времена. И не факт, что он их переживет. В последнее время компания предпринимает хаотичные попытки развития, однако они не приносят успеха.

Магазины «Лэнда» зачем-то появляются с крайне спорных с точки зрения покупательского потока локациях, затем быстро исчезают оттуда. Например, открытие супермаркета «Лэнд» в Пассаже на Невском проспекте сразу показалось авантюрой. Даже тогда, когда не было никакой пандемии и по главной городской магистрали гуляли толпы туристов. То же самое можно сказать про локацию во «Владимирском пассаже». Открытие магазина в «Невской ратуше» было преподнесено как имиджевый шаг, но и он никакого результата не дал — пандемия не оставила «Лэнду» выбора: точки пришлось закрыть.

Вспомним, что ранее «Лэнд» закрыл свои магазины на Комендантском проспекте, Фурштатской улице (обе точки были открыты недавно), Васильевском острове и на проспекте Народного ополчения. Как рассказывает «Деловой Петербург», у компании серьезные проблемы и с платежами поставщикам: в арбитраже немало исков от уставших ждать своих денег за товар поставщиков.

При заключении контрактов с новыми поставщиками закупщики «Лэнда», надо отдать им должное, честно предупреждают: ждать денег даже согласно прописанному в договоре сроку придется 90 (!) дней. А потом добавляют, что по факту ждать можно полгода и больше. Платят наиболее активным, которые готовы тратить свои ресурсы на то, чтобы «выносить мозг».

Но даже в таком положении руководство ритейлера уверенно смотрит в будущее и видит там светлые перспективы для своего детища. Очередная концепция, которую попробуют реализовать в «Лэнде»: сделать основой ассортимента магазинов кулинарию, уменьшить метраж торговых точек. То есть, открыть множество небольших лавок-кулинарий по всему городу.

Спасет ли это проект? Не думаю. Сейчас аналогичные концепции реализуют многие игроки рынка. В конкурентной борьбе схлестнулись пекарни, которые все чаще претендуют на статус полноценных кулинарных лавок, федеральные ритейлеры, активно развивающие именно кулинарный формат, и даже новые для Петербурга, но вполне опытные региональные компании, например, холдинг «Афанасий».

Не стоит сбрасывать со счетов и «ВкусВилл» с его широким ассортиментом готовой еды, а также современные технологии: невероятно быстрая по времени доставка еды «убьет» всех нетехнологичных игроков рынка. Назвать технологичным нынешний «Лэнд» нельзя никак. Вскоре сеть может лишиться еще одного магазина — на улице Типанова.

По моим наблюдениям, «Лэнд» остался в своем развитии где-то там, в середине нулевых или даже их начале. Когда на рынке Петербурга не было никакой конкуренции, а благосостояние населения стремительно росло — страна на всех парах мчала к самым «жирным годам» в своей истории. Но времена поменялись, рынок насытился другими игроками и форматами, кризис серьезно подорвал покупательную способность населения. А «Лэнд» продолжил жить в прежней реальности, как будто не сняв розовые очки.

Есть ли у ритейлера шанс сохраниться на рынке? Шанс есть всегда. Но для этого необходима совершенно иная работа с ассортиментом, совершенно иной уровень категорийного менеджмента, полностью переработанная маркетинговая политика, реклама и позиционирование в интернете. Компания должна стать открытой и для поставщиков, и для покупателей. Открытой и понятной.

Михаил Лачугин, независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети, Facebook
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *