Росстат: цены на продукты начали падать

цены на картофель

pixabay.com

В России наблюдается первое за весь 2020 год снижение стоимости потребительских товаров, прежде всего продуктов питания. Росстат отчитался о падении потребительских цен на 0,1% за неделю с 4 по 10 августа. Главная причина — снижение стоимости овощей, которое наблюдается вот уже три недели подряд.

Значительнее всех подешевели картофель, помидоры, лук репчатый и огурцы — на 4,6%, 3,9%, 3,8% и 3,3% соответственно. В среднем овощи подешевели на 2,8%.

Самое значительное подорожание отмечается у сахара — на 1%, сильнее всего в Рязанской области и Мордовии — на 4,5% и 4%.

Масло и молоко дорожают по всему миру

Однако, если сравнить цены недели с 4 по 10 августа с ценами конца прошлого года, то окажется, что подавляющее большинство продовольственных товаров подорожало на десятки процентов:

  • морковь — на 70,8%,
  • яблоки — на 60,8%,
  • картофель — на 51,3%,
  • гречка — на 34,9%,
  • лук — на 25%,
  • капуста белокочанная — на 24,4%,
  • сахар — на 21,8%.

Снижение цен в августе по сравнению с декабрем на огурцы (-37,7%), помидоры (-27,9%) и куриные яйца (-11,1%) подтверждает, что дефляция имеет временный сезонный характер.

Гречневая крупа в России снова подорожала

Жители Петербурга тратят на еду, по данным Петростата на конец июня 2020 года, около 23% годового семейного бюджета (107 тысяч рублей, год назад — 98 тысяч). Жители Ленинградской области — 28% (87 тысяч рублей, год назад — 73 тысячи). В среднем по стране траты на продукты достигают 30% всех семейных расходов.

Внутри категории «траты на продукты» 17% расходов петербуржцев приходится на кафе-рестораны и другую еду вне дома, а 6% — на покупку алкоголя.

Поскольку управление Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области использовало при подготовке июньского доклада данные «докоронавирусной эпохи», по итогам 2020 года ожидается изменение показателей.

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *