Маркетинг российских производителей в условиях пандемии коронавируса

Фото: producttoday.ru

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы не только в объемы продаж и востребованность тех или иных категорий товаров, но и изменила стратегии работы ряда производителей продуктов питания. Некоторые из них посчитали необходимым донести до покупателей информацию о противовирусных и антибактериальных свойствах своих товаров, стараясь тем самым привлечь к ним внимание и увеличить продажи в условиях падения покупательского спроса. Ранее мы рассказывали о том, как ритейлеры подготовились к коронавирусу, а теперь поговорим именно о производителях.

Некоторые компании в период карантина наладили производство полностью новых продуктов, а другие — просто обновили этикетку.

Производители меда, добавили в свой продукт экстракт лимона и имбиря, что дало им возможность смело написать на упаковке о противовирусных свойствах такого лакомства. Покупатель явно должен был обратить на это внимание и приобрести «антивирусную» баночку.

Фото: producttoday.ru

А вот производитель клубники из Ставропольского края сообщает нам, что именно эта клубника является «активатором защиты от вирусов». Сильно, смело. И наверняка нашлись те, кто в это поверил.

Производитель шампиньонов из Курской области проинформировал покупателей о том, что грибы упакованы в дезинфицированной среде, а сотрудники прошли контроль. Какой именно контроль прошли сотрудники и как часто они его проходят, компания решила не уточнять. Да это и не важно.

Антикоронавирусный хлеб с имбирем из города Грозный, фото которого уже обошло многие сайты в интернете, явно пока лидирует — он точно не оставит никаких шансов коронавирусу. А если есть его вместе с клубникой из Ставрополья, то защита от вирусов будет «активирована» на 146%.

Известная многим бабушка Агафья, точнее, продукция под этой маркой, не осталась в стороне от коронавирусных трендов и представила всем нам антисептический гель для защиты от вирусов и бактерий. Вот так рушатся иллюзии: мы всегда были уверены в том, что бабушка Агафья живет где-то в глуши, вдалеке от цивилизации, и использует исключительно рецепты из древности, но нет. Не смогла Агафья устоять перед возможностью увеличить прибыль на современных трендах.

У производителей жидкого мыла случился антибактериальные ренессанс: сейчас без этого чуд0-мыла невозможно представить себе ни один магазин.

Не упустила возможности поднять продажи своей продукции и транснациональная корпорация
Procter & Gamble, которая напомнила потребителям о существовании в своем ассортименте средства для мытья посуды Fairy с ароматом того самого имбиря, спрос на который месяц назад взлетел до самых небес. Однако в средстве для мытья посуды никакого имбиря нет — есть только его ароматизатор. Но разве это важно, когда глаз видит привычный образ спасительного «антивирусного» средства?

Хорошо знакомая всем нам «Звездочка» тоже не осталась в стороне от имбирно-лимонного тренда и представила рынку соответствующую продукцию, которую покупатели сметали с полок.

На наших глазах сформировалась целая отрасль производителей антисептиков. Еще в феврале невозможно себе было такого представить, но сейчас антисептики продаются даже в магазинах инструментов.

Еще одна категория товаров, которые стремительно вошли в нашу жизнь — это маски. Как одноразовые, так и многоразовые. Сейчас их шьют и штампуют практически в каждом регионе страны, ими завалены все сетевые магазины и аптеки. Разброс цен поражает воображение: от двадцати до нескольких сотен рублей за маску.

Даже производители марли, не остались в стороне. Во многих магазинах появились в продаже марлевые отрези по 5 метров всего за 100 рублей. Вдруг кто-то скучает по натуральной «ламповой» белой марле.

Производители салфеток из нетканых материалов, стали размещать на упаковке информацию о том, как именно из их салфетки сделать маску.

Не болейте!

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *