Масло и молоко дорожают по всему миру

цены на молоко

pixabay.com

В мире второй месяц подряд растут цены на продукты питания. Значительнее всего в июле подорожали растительные масла и молочная продукция, следует из доклада, опубликованного на днях Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных наций (Food and Agriculture Organization, FAO).

В среднем в мире цены на продовольствие выросли на 1,2% к июню, а к июлю прошлого года — на 1%. Стоимость растительного масла выросла на 7,6%, достигнув максимального значения за последние пять месяцев.

индекс цен на продовольствие по всему миру
fao.org

Рост международных котировок на основные виды растительных масел FAO объясняет снижением объемов производства — как это происходит сейчас, например, с пальмовым маслом. Сказывается нехватка рабочих-мигрантов. И это при активизации международного импортного спроса.

В России резко вырос спрос на пальмовое масло

Молоко подорожало на 3,5%, причем повышение цен затронуло все сопутствующие продукты: от сливочного масла и сыра до сухого молока.

Сахар подорожал на 1,4% — из-за роста цен на энергоносители, падения производства в Таиланде, пострадавшем от затяжной засухи. Рост мог бы быть еще значительнее, но эффект нивелировал увеличившийся объем производства сахара в Бразилии.

Цены на зерно остаются стабильными: масштабные закупки китайских компаний в США спровоцировали резкий рост стоимости кукурузы и сорго, однако хороший урожай риса привел к падению цен на эту культуру.

Из пяти главных категорий продуктов питания, отслеживаемых FAO, в июле дешевело лишь мясо: на 1,8% к июню и на 9,2% по сравнению с июлем прошлого года. Импортный спрос на свинину и говядину остается ниже экспортного предложения, несмотря на вызванные пандемией коронавируса перебои с поставками. Одновременно растет стоимость мяса птицы — из-за сокращения объемов производства в Бразилии, общего роста стоимости кормов и ожидания падения спроса в ближайшем будущем.

индекс цен на масло, молоко, сахар
fao.org

FAO отслеживает изменение стоимости продовольствия по всему миру с 2002 года, составляя Индекс цен, призванный сигнализировать о проблемах в производстве и поставках еды.

В России резко выросли цены на яблоки

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *