В сметане марки «Благода» нашли растительные жиры и антибиотики

Фото: РИА Новости

Российские производители продолжают удивлять «качеством» своей продукции. Как сообщает Роскачество по итогам очередного исследования образцов сметаны, продукт под маркой «Благода» (ООО «Молочное дело») не смог пройти проверку. В сметане жирностью 20% от данного производителя были обнаружены следы антибиотиков, дрожжи и растительные жиры. Последний компонент, по мнению экспертов, не дает права производителю называть свой продукт сметаной — он должен именоваться сметанным продуктом.

«Данный производитель — лишь один пример из десятков. Многие игроки рынка, особенно, региональные, локальные компании, очень часто добавляют в состав молочной продукции растительные жиры, чтобы всеми возможными способами удешевить ее себестоимость. Увы, на практике этот процесс мало контролируется, даже несмотря на систему «Меркурий». Вероятно, производители и дальше будут прибегать к подобным уловкам, ведь ритейлеры диктуют им максимально жесткие ценовые условия», — полагает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

По теме: В России может возрасти доля молочного фальсификата

Ранее мы рассказывали об одном из продуктов в ассортиментной линейке под маркой «Благода» — «молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира, произведенном по технологии творожной массы».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *