В России может возрасти доля молочного фальсификата

Фото: ТАСС

Снижение доходов россиян может стать причиной роста доли молочного фальсификата на полках магазинов. Об этом предупреждают эксперты. Так, гендиректор УК «Русмолоко» (крупнейший производитель молока Пензенской области) Суманта Кумар Де считает, что в ближайшее время следует ожидать рост спроса на недорогие молочные продукты. Это, в свою очередь, может привести к росту фальсификата, в котором продукция с заменителями жира выдается за цельномолочную.

Ранее такое же мнение высказал и крупный производитель молочных продуктов из Подмосковья «Братья Чебурашкины». Глава компании Владислав Чебурашкин не исключил, что кризис может привести к росту суррогатов на рынке, но при этом отметил, что надзорные ведомства научились лучше контролировать качество молочной продукции благодаря системам электронной прослеживаемости.

Некоторые эксперты придерживаются точки зрения, что доля фальсифицированной «молочки» на российском рынке и в настоящее время высока. «Доля фальсификата и не снижалась. Многие производители по-прежнему делают «молочные продукты» непонятно из чего, но это не мешает им указывать на этикетках информацию о натуральности продукта, ставить ГОСТы и всячески заверять покупателя в исключительном качестве своих торговых марок. Контроль, может, и есть, но он крайне слабый и неэффективный. В итоге все на совести производителей и ритейлеров», — отмечает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *