Сетевые кофейни вытеснят с рынка «малышей»

Фото: producttoday.ru

Раздувающийся как мыльный пузырь рынок кофеен в России в скором времени начнет трансформироваться: сетевые игроки будут вытеснять с него небольшие кофейни и локальные проекты. Таким образом, по мнению экспертов, подойдет к концу эпоха, когда можно было быстро и с относительно небольшими вложениями выйти на рынок кофеен, заработав на этом.

Как отмечает «Коммерсантъ», в настоящее время число кофеен в городах-миллионниках превысило число баров. По итогам 2019 года число кофеен в России достигло почти 7000 точек, показав 30%-ный рост в сравнении с предыдущим годом. По мнению участников рынка, число кофеен будет расти и дальше, однако теперь существенно сократится их жизненный цикл — «малыши» будут вытеснены сетевыми игроками, которые уже захватывают рынок.

По словам гендиректора ГК «Шоколадница» Евгения Прохорова, открыть экспресс-кофейню сейчас можно примерно за 1 млн рублей, а если найти бывшее в употреблении оборудование, то можно обойтись и меньшей суммой. «Многие приходят на рынок, пытаясь заработать на некой эйфории и повторить успех энтузиастов, у которых это действительно получилось. Но теперь сделать это сложно: доходов самой по себе кофейни в чистом виде на долгое развитие не хватит», — заключает Прохоров.

Федеральные игроки уже сейчас активно осваивают рынок кофеен, видя его привлекательность для себя. Успешно конкурировать с небольшими локальными проектами им помогают значительные ресурсы, которых нет у «малышей». Кроме того, сетевые заведения могут привлекать посетителей более гибкими ценами и широким спектром дополнительных предложений.

По теме: «Додо пицца» займется шаурмой и кофейнями

Еще одно быстроразвивающееся направление — кофейни фиксированных цен, тоже, по сути, сетевые форматы, открывающиеся в местах с высоким трафиком и при этом предлагающих доступные цены. Не стоит забывать и стремительном проникновении кофе на торговые площади классических ритейлеров, которые тоже хотят отвоевать свою долю рынка любителей этого напитка, оснащая магазины кафетериями, гастрономическими пространствами или, как минимум, автоматами по продаже кофе.

Некоторые ритейлеры не прочь поэкспериментировать и с запуском собственных кофеен. Например, так поступила петербургская сеть «Реалъ», которая развивает кофейни под брендом «Многокофе». Формат кофеен развивает также сеть «ВкусВилл».

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. Вообще конечно это спорный вопрос. Точно по такому же принципу можно говорить о закате эпохи шавермы в Петербурге, но тут не так важны бизнес процессы, как важна локация. Небольшой кофейной точке как и шафере найти помещение проще и быстрее чем сетевикам, ведь у них море согласований и требований, а «малыши» умеют крутиться в предлагаемых обстоятельствах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *