«Магнит» открыл первый магазин полностью нового формата

Фото: пресс-служба ПАО «Магнит»

Крупные торговые сети продолжают переосмысливать концепции своих гипермаркетов — формата, переживающего не лучшие времена. Для сохранения жизнеспособности гипермаркетов их требуется кардинально обновлять, изменять и добавлять им множество функций, которых ранее не было. Следом за «Лентой», Х5 Retail Group и «Магнит» представил свой первый обновленный суперстор в Краснодаре.

Обновленная торговая точка открыта на базе уже существовавшего ранее здесь классического гипермаркета. Как сообщают в ПАО «Магнит», нововведения коснулись, прежде всего, ассортимента магазина. Как и другие торговые сети, «Магнит» уделил большое внимание категории «фреш» и «ультра-фреш», а также торговым маркам местных производителей. Кроме того, сеть активно расширяет линейку продуктов под собственными торговыми марками, в том числе и в категории «фреш» — «Магнит-свежесть».

Поработали и над ассортиментом непродовольственных категорий — многие торговые сети значительно сокращают количество позиций в этой категории, заявляя, что потребитель все больше склонен покупать эти товары в интернете или специализированных магазинах.

Как и обновленные гипермаркеты новых концепций других ритейлеров, «Магнит» в своем флагманском суперсторе пересмотрел подход к зонированию: для удобства покупателей выделена специальная промо-улица, где собраны все предложения по акциям и скидкам. Значительно расширен ассортимент алкогольной продукции.

Ценителей вина «Магнит» намеревается привлекать с помощью собственных винных экспертов — такой проект весьма успешно реализован, например, у дискаунтера «Красное и Белое». Еще из ноу-хау — электронный сомелье. При самостоятельном сканировании штрих-кодов вина покупатель видит на дисплее сканера информацию о производителе и вкусовых качествах вина.

Еще один тренд современности — отдельный блок с продуктами для здорового образа жизни, правильного питания и функциональными продуктами. Спрос на эту категорию растет и она привлекает в магазины молодых активных покупателей, поэтому торговые сети всячески стараются предоставить такой ассортимент как можно шире.

Зона кулинарии в суперсторе «Магнита», как и у «Ленты» с «Перекрёстком», теперь представляет собой гастрономическое пространство: каждый сможет выбрать себе питание по вкусу и тут же употребить его с каким-нибудь напитком.

Из инновационных решений можно выделить технологию самостоятельного сканирования покупок и последующей их оплаты на специальной кассе в течение нескольких секунд. Впрочем, подобная технология реализована уже во многих крупных сетях и работает не первый год. А вот технология SELFIETOPAY, позволяющая распознавать лицо, пока ещё совсем новая для России. Теперь покупатели «Магнита» смогут в прямом смысле слова «платить лицом».

торговый зал детские продукты

Облегчить посещение магазина должна и видеосистема, которая будет мониторить количество покупателей у кассы и сигнализировать руководству торгового комплекса о необходимости открыть дополнительные кассы, если образовались очереди.

Дисплеи на кассах теперь не только информируют покупателя о процессе сканирования, но и показывают ему рекламу. Не стоит беспокоиться за наличие на полках всего ассортимента: зал буквально напичкан камерами, которые сразу же зафиксируют пустые полки и проинформируют об этом ответственных работников.

«В первом суперсторе мы соединили технологический прогресс с ДНК-компании — привлекательными ценами, удобным расположением, разнообразным ассортиментом. Это старт большого пути улучшения формата», — прокомментировал директор по управлению розничной сетью «Магнит» Руслан Исмаилов, добавив, что следующим открытием компания намерена удивить всех еще больше. По его словам, концепция новых магазинов сейчас «рисуется», а среди них есть и двухэтажные комплексы.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *