«Лента» открыла свой самый современный гипермаркет в Петербурге

Фото: producttoday.ru

Торговая сеть «Лента» открыла свой самый современный гипермаркет на набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге. Ровно год назад в этом торговом комплексе случился пожар — на восстановление потребовался год. Зато теперь перед покупателем предстала совершенно иная «Лента». Назвать ее классическим гипермаркетом, к которым мы привыкли, вряд ли получится. Скорее, это удобное пространство для совершения покупок, где также можно в комфортных условиях выпить кофе, перекусить или даже полноценно поесть.

Обновленная «Лента», как заметили первые покупатели, стала гораздо более просторной, полностью переработана система выкладки товаров, система освещения. В угоду тренду последних лет большая зона отведена под товары категории «фреш», которые выложены максимально эффектно и представлены в нескольких локациях.

Кроме того, здесь появилось полноценное гастрономическое пространство, где можно по вполне приемлемым ценам выбрать блюда различных кухонь: привычную многие петербуржцам шаверму, азиатскую еду, европейское меню, выпечку и многое другое. В уютном кафе можно также употребить продукты, купленные в отделе кулинарии «Ленты». Для того, чтобы потоки покупателей, пришедших в магазин и тех, кто пришел выпить кофе, не пересекались, в другом конце зала сделан еще один вход-выход.

Ещё одно технологичное нововведение: холодильники со скоропортящейся продукцией (молочные продукты, колбасы, сыры и пр.) теперь исключительно с дверцами. Это, с одной стороны, менее удобно для покупателя, которому теперь придётся совершать лишние движения, с другой — даёт больше уверенности в сохранности продуктов. Не секрет, что покупатели часто жалуются на холодильные витрины, температура хранения продуктов в которых бывает ниже требуемой.

Современный покупатель не всегда любит думать. Иногда ему удобнее, чтобы подумали за него. Именно для такой категории клиентов в обновленном гипермаркете предусмотрено множество локаций скомпонованной выкладки разных категорий товаров, предлагающих те или иные готовые решения.

Значительное пространство отведено под продукты здорового питания и так называемые функциональные продукты. Ритейлер чётко улавливает тренды ЗОЖ и правильного питания, предлагая покупателю линейку особенных продуктов. Протеиновые батончики, диетические и низкокалорийные продукты, вегетарианское и веганское питание, растительные аналоги молока и многое другое.

Именно такими станут в ближайшие годы те гипермаркеты, которые будут сохранены. Они станут не столько магазинами, сколько местами для проведения досуга, отдыха, зонами коворкинга, гастрономическими пространствами. Поесть, попить кофе, назначить встречу и в комфортной обстановке пообщаться или поработать за ноутбуком. В условиях падения покупательского спроса вполне очевидно, что любая торговая сеть старается любыми путями удержать покупателя, чтобы он, например, завтракал-обедал и ужинал здесь же. И, конечно же, пил кофе. Всё очень удобно, продуманно, технологично.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *