Отечественным товарам дадут приоритет в магазинах

producttoday.ru

Скоро в Госдуму будет внесен законопроект Минпромторга о преференциях отечественным товарам на маркетплейсах и офлайн-магазинах, пишет ТАСС.

Такой механизм, по словам замглавы торгового ведомства Виктора Евтухова, обеспечит российским производителям и товарам приоритет перед оставшимися в стране иностранными конкурентами. Чиновник подчеркнул, что в связи с уходом ряда иностранных брендов отечественные предприниматели получили возможность представить свою продукцию в равных конкурентных условиях.

«В настоящее время молодые отечественные бренды нуждаются в поддержке, чтобы российский потребитель их заметил и сформировал новые предпочтения», — заявил Евтухов.

Подобные изменения на законодательном уровне обсуждались еще весной прошлого года и касались только офлайн-торговли. Тогда, как писали «Известия», розничные сети собирались обязать размещать на полках определенные товары отечественного производства в определенном количестве. Спустя почти полгода было предложено распространить этот же подход и на маркетплейсы. Предположительно речь шла о показе российских товаров в числе первых 50 карточек (сейчас показываются самые популярные товары, зачастую иностранные).

В октябре 2023 года в Минэк счел такую идею нереализуемой, назвав механизм «неясным» ввиду того, что он потребует перестройки алгоритмов с сохранением возможности для покупателя получать предложения о товарах исходя из личных предпочтений. Однако в Минпромторге заверили, что решить проблему можно — маркетплейсам надо лишь предусмотреть требуемое число карточек под отечественные товары, а остальные будет подчиняться уже существующим алгоритмам.

Впрочем, пока предложения по приоритетному размещению отечественных товаров или какого-либо лимитирования их представленности, вызывают немало дискуссий. Хотя бы потому, что некоторые товары назвать отечественными можно очень условно, хотя формально они выпускаются на территории России.

X5 Retail Group рассказала о доле локальных и отечественных поставщиков

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *