Рост выручки «Светофора» резко снизился

producttoday.ru

«Светофор» резко сдал: его выручка по итогам 2023 года хоть и выросла, но ни в какое сравнение с предыдущим годом не идет (+8% в 2023 году против +40,2% годом ранее). Такие данные приводит INFOLine.

Казавшаяся еще несколько лет назад незыблемой монополия «Светофора» в сегменте дискаунтеров, кажется, пошатнулась. Аналитики отмечают, что эта сеть теперь все сильнее ощущает конкурентное давление дискаунтеров нового поколения — «Чижика», «Победы» и «Находки». А ведь есть еще и у «Магнита» дискаунтеры, хотя они пока выглядят на фоне конкурентов весьма слабо.

Долгое время «Светофор» был фактически единственным дискаунтером в своем роде. Конкуренцию ему составляли лишь небольшие локальные проекты. Однако с 2020 года ситуация начала меняться: свои собственные форматы магазинов условно низких цен (почему условно, мы ранее объясняли) начали развивать Х5 и «Магнит». Кроме того, на российском рынке появились и другие сильные игроки: «Победа» из Ульяновска, «Чеснок» из Смоленска (хотя его связывают с Беларусью) и другие.

Сам «Светофор» тоже старается меняться. Ритейлер начал открывать магазины на меньших площадях, осваивает доставку товаров на дом. Но в плане ассортиментной политики и технологичности конкуренты пока смотрятся предпочтительнее.

При этом надо понимать, что снижение динамики выручки зафиксировано на фоне высокой базы предыдущего (2022-го) года. Поэтому однозначно говорить о проблемах у «Светофора» пока вряд ли можно — нужно наблюдать за цифрами еще несколько лет.

«Победа» шагает по стране

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *