Х5 Group будет менять людей на роботов

vk.com/x5group

Х5 начинает роботизацию распределительных центров (РЦ) и планирует в ближайшие годы построить полностью роботизированный РЦ. Первые роботизированные решения должны быть внедрены уже осенью этого года, утверждают в компании.

На первом этапе реализации проекта X5 Group открыла в распределительном центре в подмосковном Подольске инновационную лабораторию-полигон для испытаний технологий роботизации.

Различные решения, которые будут отрабатывать, должны позволить оптимизировать несколько процессов: перемещение и размещение товаров в зоне хранения, пополнение ячеек, отбор товаров для комплектации заказов и их перемещение в зону отгрузки. Внедрение инноваций позволит в перспективе сократить в среднем до 20% персонала на каждом распределительном центре, рассчитывают в Х5.

«Рост стоимости линейного персонала позволил нам иначе посмотреть на проекты роботизации логистики, которые еще недавно выглядели непривлекательной инвестицией. Сегодня мы видим здесь реальные возможности повышения эффективности бизнеса и смещаем наши приоритеты в сторону замещения как линейных, так и офисных сотрудников современными технологическими решениями», — признался директор по стратегии и развитию бизнеса X5 Group Владимир Салахутдинов.

Раньше ритейлеры не так сильно стремились развивать инновационные направления и решать задачи по замене людей на некоторых операционных процессах техникой. Однако проблемы на рынке труда и необходимость повышать зарплату линейному персоналу вынуждает компании стремительно менять приоритеты.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *