«Магнит» выходит в Петербург с новым форматом магазинов

Пресс-служба «Магнита»

«Магнит» в этом году откроет в Петербурге и Ленинградской области первые магазины ultra-convenience (формат точки «у дома» с более узким ассортиментом и площадью до 100 кв. метров), рассказала директор Северо-Западного округа ритейлера Ольга Колганова.

Развитие ультрамалого формата «Магнит» начал в конце 2023 года, открыв несколько тестовых торговых точек в Московской области. Сейчас эксперимент продолжается и конкретных планов по дальнейшему масштабированию все еще нет.

«Это совсем маленький магазин, площадью до 100 кв. метров, который находится совсем-совсем рядом с покупателем, практически в подъезде, что называется, и имеет самый необходимый, самый быстрый набор продуктов», — пояснила Ольга Колганова.

При этом пока с ультрамалыми магазинами у федеральных сетей не особо получалось. У «Ленты» был безуспешный проект «Мини Лента» (который удалось спасти только переименованием под магазины купленной сети «Монетка»), у того же «Магнита» — «Магнит Сити», развития которого так и не случилось. Х5 пробует развивать франшизную сеть «Около», но давать оценку данному начинанию еще рано — слишком мало времени прошло.

Пока у крупных федералов не особо получалось с такими мини-маркетами. У «Ленты» полным провалом закончилась попытка быстро открыть в разных регионах «Мини Ленту» (спасла только покупка другой сети), у того же «Магнита» есть весьма печальный опыт с «Магнит Сити».

Основной проблемой федеральных сетей при создании таких магазинов могут быть недостаточная проработка ассортимента и локаций. Также не стоит забывать, за счет чего «живут» разного рода безымянные мини-маркеты — многие из них продают алкоголь по ночам.

X5 открыла первые магазины новой сети в Москве

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *