«Магнит» тестирует новый формат магазинов

«Магнит»

«Магнит» начал открывать ультрамалые магазины с жестко оптимизированным ассортиментом товаров, состоящим только из самых необходимых позиций от брендов-лидеров.

С сентября ритейлер открыл три магазина «Магнит Рядом» в Москве и Московской области. В ближайшее время откроются еще несколько точек в разных конфигурациях, чтобы выработать оптимальную модель и в 2024 году принять решение о возможности масштабирования такого формата.

Магазины «Магнит Рядом» имеют совсем небольшую торговую площадь (60–80 кв. метров), что позволяет открывать их там, где недостаточно пространства для классических магазинов «у дома» (они порядка 350 кв. метров).

«Ассортимент торговых точек «Магнит Рядом» будет насчитывать 1,3–1,6 тысяч наименований, из которых около трети составят бакалейные товары (крупы, сухие завтраки, соусы, макаронные изделия и др.), безалкогольные напитки, чай и кофе, кондитерские изделия, замороженные полуфабрикаты. Ассортимент магазинов также будет включать товары категорий «фреш» и «ультрафреш» (хлебобулочные изделия, молочную и мясную продукцию), свежие фрукты и овощи, которые будут представлены только в упакованном виде в холодильных витринах», — рассказали в «Магните».

Кроме того, здесь будет расширено предложение готовой еды и снеков — федеральные ритейлеры уверены, что покупатели готовы ходить в ультрамалые магазины за этими позициями.

Еще одна особенность нового формата — цены без промо-акций.

Напомним, что совсем недавно концепцию ультрамалых магазинов «Около» представила X5 Group. Проекты Х5 и «Магнита» похожи, поэтому при удачном их развитии, в перспективе они вполне могут начать конкурировать между собой за небольшие помещения в жилых комплексах и офисных зданиях.

X5 Group показала новую сеть магазинов

Открытие малых магазинов от крупнейших федеральных сетей может в какой-то момент составить конкуренцию и несетевой рознице — торговым точкам «ноунейм», которые работают для определенных целевых аудиторий. Нередко такие магазины ориентированы на продажу недорогого алкоголя и дополнений к нему — закусок, недорогих сладостей и т.п. (а иногда нелегально торгуют алкоголем ночью).

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *