X5 Group показала новую сеть магазинов

Магазин Около

x5.ru

X5 Group показала концепцию своей будущей новой сети магазинов «Около» (да, уже четвертой по счету), которая позиционируется как «магазины у дома». Развивать проект планируется по франшизе при ряде жестких условий для партнеров.

Впервые о новой сети «Около» в X5 рассказали в октябре. Уже тогда стало известно, что этот формат будет нацелен на нишу «у дома» и фактически скопирует уже существующий проект «Фасоль» от ритейлера METRO. Это франчайзинг, по которому партнер будет обязан закупать у Х5 товар на сумму от 1 млн рублей в месяц.

Несмотря на то, что X5 уже управляет тремя сетями («Пятерочка», «Перекресток» и дискаунтер «Чижик»), ни одна из них не подпадает под определение «у дома», поскольку это все же крупные магазины, ориентированные на проходные локации и высокий трафик. Но в случае успешного развития проекта «Около» и эту нишу X5 удастся закрыть, обеспечив себе дополнительный сбыт товаров, многие из которых, скорее всего, будут под СТМ компании.

В магазинах покупателям обещаны кафетерии кафетерии со столиками, кофемашиной, выпечкой и постамат. Ассортимент состоит из базовых позиций, никаких излишеств. Хотя его обещают формировать с учетом особенностей каждой конкретной торговой точки (т.е., делать в каком-то роде уникальным). Возить товар будут транспортом Х5.

По площади предусмотрено три формата: 120-150 кв. метров (Стандарт), 90-120 кв. метров (Медиум) и совсем небольшие 60-90 кв. метров (Экспресс). Фирменные цвета — сочетание бирюзового и оранжевого.

На сегодняшний день в формате магазинов «у дома» преобладают точки несетевой розницы, число которых, по данным некоторых аналитических агентств, за последние годы выросло. Ни один федеральный ритейлер до сих пор не создал по-настоящему крупную сеть мини-маркетов, которые могли бы полноценно считаться именно форматом «у дома». Даже те точки, например, «Магнита», которые позиционируют именно так — достаточно крупные магазины.

И если X5 Group воплотить в реальность успешный франшизный проект, обогнав в перспективе по числу магазинов сеть «Фасоль», то это будет фактически первым примером развития сети мини-маркетов одним из крупнейших федеральных игроков.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *