Доля импортных кормов для животных резко сократилась

Корм для собак

pixabay.com

Ограничения на поставки кормов для домашних животных в РФ и сложности с закупкой ряда импортных брендов сказываются на доле импорта на этом рынке. В 2023 году показатель оценивается в 10%, а под запреты подпадают известные бренды — такие как Hill’s, пишет «Ъ».

Ассортимент на рынке восстанавливается за счет собственных марок ритейлеров, а также продукции из Турции и Сербии. А вот продукцию европейских производителей теперь многие могут приобретать лишь на маркетплейсах.

При этом иностранные поставщики готовы отгружать свою продукцию в Россию, но в отношении некоторых марок действуют ограничения Россельхознадзора. Кроме того, сложности с закупками ряда брендов возникают у российских ритейлеров. Все это приводит к сокращению импортного ассортимента.

Однако сокращение иностранного ассортимента кормов играет на руку российским производителям, которые уже давно пытаются занять эту нишу. Так, «Мираторг» сообщил о росте производства кормов для животных в 2023 году в разных ценовых сегментах сразу на 43%. Компания утверждает, что ее продукцию теперь можно найти на «расстоянии вытянутой руки».

Почему производители уменьшили упаковки кормов для кошек

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *