Почему производители уменьшили упаковки кормов для кошек

producttoday.ru

Крупнейшие мировые производители кормов для кошек уменьшили в России вес порционных пакетиков. Если ранее пакетики имели вес 85 граммов, то теперь он стал 75 граммов.

В России крупнейшими производителями кормов для кошек (и собак) являются транснациональные корпорации Mars (США) и Nestle (Швейцария). Именно они выпускают продукцию под такими известными брендами, как Purina, Sheba, Cesar, Pedigree, Royal Canin, Whiskas и т.п.

Представители Nestle заявили, что уменьшение размера упаковки в порцией корма для кошек «учитывает общие тенденции рынка» (цитата по агентству «Прайм»). И это действительно так. Однако в Nestle предпочли умолчать, что данную «тенденцию» в России активно продвигали все последние годы именно транснациональные корпорации.

Это хорошо видно на примере шоколада, когда вес плиток последовательно уменьшали с привычных 100 граммов до 90 или даже 85 граммов. Делала это именно Nestle. Позже этому примеру последовали и российские производители, которые в ином случае просто не могли бы конкурировать с международными гигантами на полках торговых сетей.

Что касается реальных причин уменьшения веса порционных кормов для животных, то дело здесь, прежде всего, в желании сохранить цены и собственную прибыль. Согласно многочисленным исследованиям, хозяева животных будут готовы в первую очередь ограничивать самих себя в тех или иных покупках (еде), но не будут делать этого в отношении своих питомцев.

Таким образом, владельцы кошек продолжат покупать корма для питомцев и будут делать это чаще (либо за одну покупку брать больше единиц товара). Вероятно, на это и был расчет транснациональных корпораций, которые четко знают, что даже при уменьшении веса порций своей продукции не потеряют объемы продаж и маржинальность.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *