Дискаунтеры «Чижик» не откроются в Петербурге весной

Чижик магазин СПб

vk.com/x5group

Сеть жестких дискаунтеров «Чижик» изменила планы экспансии в Петербург и не откроет свои магазины в Северной столице весной 2024 года. Об этом «Продукту» стало известно от источника в Х5 Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик»). 

Изначально появление «Чижика» в Петербурге планировалось в 2025 году, однако осенью гендиректор сети Илья Якубсон заявил, что это случится раньше — первые магазины должны были открыться уже в апреле 2024 года. Компания даже начинала подбор помещений и персонала.

«В апреле [2024 года] мы откроем сразу несколько десятков магазинов, и дальше каждый месяц будем открывать», — утверждал Якубсон на конференции Dialog-2023 в октябре.

Теперь, по словам собеседника «Продукта» в Северо-Западном офисе X5, открытие «Чижиков» откладывается на некоторое время. При этом нет понимания, будут ли магазины открыты до конца 2024 года или планы перенесут на 2025-й (как изначально и хотели).

Сейчас персонал для «Чижика» в Петербурге, судя по вакансиям на портале HeadHunter, не набирают, а по предложениям для соискателей можно сделать вывод, что компания бросает все силы на Москву, Подмосковье, регионы Центральной России и Юга.

«Чижик» активно открывает новые точки в регионах Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и даже Сибирского федерального округа. Возможно, компания пока решила сосредоточить свои усилия именно там. К тому же конкуренты не сидят сложа руки: проект жестких дискаунтеров развивает «Магнит» (сеть В1), агрессивно «захватывает» новые регионы ульяновский ритейлер «Победа». Не стоит забывать и о том, что Петербург является весьма специфическим регионом для развития абсолютно любых форматов торговли, поэтому потребует больше времени и ресурсов для их продвижения, что, возможно, также учитывали в Х5.

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. Зря, очень зря…Именно в Питере это было бы востребовано, т.к. летом туристов России будет очень много и многие уже знакомы с этими магазинами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *