Магазины переходят к тотальной защите от воровства

producttoday.ru

Некоторые торговые сети Петербурга начинают тотальную борьбу с воровством отдельных категорий товаров. Для этого всю продукцию снабжают rfid-метками, которые должны сигнализировать сотрудникам магазина и охране о попытке вынести товар без оплаты.

Такой подход «Продукт» заметил в сети «Пловдив». Это небольшая петербургская сеть магазинов, однако ее торговые точки пользуются популярностью у горожан и трафик в них всегда хороший. Раньше для отдельных брендов продукции использовали так называемые футляры-антикражки, но, как поделились с нами сотрудники одного из магазинов, в последнее время число краж возросло «в разы», поэтому было принято решение снабжать метками абсолютно всю продукцию в категориях сливочного масла и сыра.

Как рассказала нам сотрудница сети «Пловдив», вскоре метки-антикражки появятся также на пачках с недорогим чаем, на упакованной выпечке и всяких простеньких тортиках/вафлях, а также на мясной продукции. Именно эти позиции, по ее словам, чаще всего воруют.

При этом оторвать такую метку от товара при желании тоже можно. Но, как пояснили в «Пловдиве», «одним движением этого не сделать, поэтому такие люди сразу будут заметны нехарактерным поведением по камерам». Осталось только верить, что за съемкой камер в этот момент кто-то будет наблюдать. 

Внимательный читатель может возразить: подобные метки-антикражки уже давно наклеены, например, на шоколад бренда Ritter Sport. Это действительно так. Но есть нюансы. Дело в том, что такие шоколадки пытаются украсть в основном покупатели молодого возраста.

А вот сливочное масло и сыр воруют, как правило, вполне организованные группы людей с целью последующей перепродажи. Ранее об этом рассказывал совладелец сети магазинов «Реалъ» Александр Мышинский. Наличие таких группировок «Продукту» подтвердили и в «Пловдиве», «ВкусВилле», а также в одной крупной федеральной сети гипермаркетов.

Во «ВкусВилле» с воровством борются по-своему. В отдельных магазинах сети все сливочное масло складывают в холодильник с замком — взять можно только с помощью сотрудника. Такой подход применяют в неблагополучных районах, где большой процент краж. При этом сотрудникам категорически запрещено самостоятельно пытаться остановить воров, поскольку их действия могут быть непредсказуемыми.

В Петербурге стали чаще воровать еду

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *