Какие торговые сети быстрее других развиваются в Петербурге

Ермолино СПб сколько магазинов

producttoday.ru

«Продукт» продолжает наблюдать за развитием торговых сетей в Петербурге. Ничего необычного здесь не происходить и лидеры все те же: дискаунтеры и алкомаркеты. «Красное & Белое» продолжает бить рекорды, открываясь буквально «на каждой улице и в каждом доме».

Именно «Красное & Белое» лидирует по количеству открытых магазинов за последние месяцы в Северной столице. С нашей последней июльской публикации прошло немногим меньше четырех месяцев. Тогда количество точек этой сети составляло 730, а сейчас уже 840. Алкомаркеты «Красное & Белое» появляются почти во всех новых ЖК города, да и про районы с уже сформировавшейся торговлей не забывают.

Однако говорить о том, что «Красное & Белое» — это лишь алкомаркеты, было бы не совсем верно. По наблюдениям «Продукта», многие посещают эти магазины для покупки базового ассортимента недорогой еды, а также для покупки разнообразных снеков (дети, школьники, студенты). Именно поэтому в ближайшее время рост количества точек этой алкопродуктовой сети, вероятно продолжится. И совсем скоро мы увидим 1000-й магазин в Петербурге/Ленобласти.

Другие алкомаркеты — «Ароматный мир», «РосАл 24», «ВинЛаб» и «Градусы» также открывают новые магазины. Но до темпов «Красного & Белого» им всем (даже вместе взятым) очень далеко.

В чем секрет успеха алкомаркетов

Еще одно стабильно развивающееся направление — продажа недорогих полуфабрикатов. В этом сегменте мы продолжаем наблюдать за сетью «Ермолино», тоже набравшей хорошие темпы открытий новых точек.

В конце 90-х это были обычные ларьки с полуфабрикатами, но сейчас здесь продаются консервы, замороженная выпечка, соусы и молочные продукты, хлебобулочные изделия. Таким образом, «Ермолино» стало полноценными магазинами «у дома».

Два года назад в Петербурге/Ленобласти было ~140 точек «Ермолино», сейчас ~230. Некоторые точки имеют даже простейшие пекарни/кофейни. Производитель не стоит на месте и регулярно расширяет ассортимент.

Что касается дискаунтеров, то наиболее активно растет местная сеть «Семишагофф». Весной 2023 года в Петербурге и пригородах работало порядка 120 магазинов этой сети, сейчас — порядка 170.

Также продолжает увеличиваться количество пекарен, которые уже воспринимаются многими как магазины-кафе. Открывают новые точки сетевые пекарни «Хлебник», «Люди Любят», «Булочные Вольчека», «Цех85» и ряд других.

Среди недорогого общепита, ориентированного на молодежь, можно выделить сетевые заведения, где основным блюдом является шаверма. В Петербурге активно развиваются проекты «Шаверно», «КручуВерчу» и «Vлаваше», открывшая сразу несколько заведений в топовых локациях на Невском проспекте.

Пекарни и шаверма: какие заведения общепита выгодно открывать

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *