«Светофор» многократно вырос в Петербурге

Как россияне экономят на еде

producttoday.ru

Сеть «Светофор» за три года более чем в пять раз увеличила число своих магазинов в Петербурге и Ленинградской области. И к настоящему моменту даже перевыполнил собственную задачу-минимум — открыть порядка 50 торговых точек в регионе.

Если на начало 2021 года в Северной столице и ее пригородах насчитывалось всего порядка 10 «Светофоров», то сейчас их уже больше 60 (данные 2ГИС). При этом открывать магазины малого формата «Светофор» массово не начал, хотя такая задача несколько лет назад тоже анонсировалась.

А ведь именно в таком малом формате вскоре и «Светофору» и другим игрокам сегмента дискаунтеров на петербургском рынке (например, сети «Семишагофф») будет противостоять сеть «Чижик» от X5 Group. Ее появление в Петербурге ожидается весной 2024 года — сейчас идет подбор помещений и персонала, включая управленцев.

Участники рынка по разному оценивают перспективы «Чижика» и шансы на его успешную конкуренцию со «Светофором» и другими подобными сетями. С одной стороны, «Чижики» явно превосходят многих конкурентов в плане относительного порядка, наличия касс самообслуживания или, например, экранов с рекламой. Однако некоторые представители сферы ритейла высказывают предположения, что именно такая технологичность и чистота может отпугивать отдельные категории покупателей, которым нравятся максимально простые магазины.

«Там, где грязно, темно, картошка по полу разбросана, специфический запах и нет-нет да пробежит упитанная крыска», — поделился с «Продуктом» топ-менеджер одного из ритейлеров, комментируя «идеальную модель» дискаунтера на свой субъективный взгляд.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *