«Перекресток» убирает с полок импортные товары

producttoday.ru

Тортовая сеть «Перекресток» работает над изменением ассортимента, его унификацией, сокращением импорта и развитием собственных торговых марок, которые напрямую не ассоциируются с ритейлером. Об этом в интервью порталу Retail.ru рассказал коммерческий директор «Перекрестка» Дмитрий Медведев.

Несмотря на то, что определенный этап импортозамещения топ-менеджер назвал завершенным, такая работа в сети продолжается и продолжает оставаться одной из наиболее актуальных задач.

«Нашей стратегической целью является увеличение доли отечественной продукции в ассортименте. Сегодня в «Перекрестке» она занимает около 90%. Поэтому у нас есть две задачи. Первая – еще больше сократить импорт, чтобы без потерь для нашего позиционирования увеличить долю отечественной продукции. Вторая задача – добиться того, чтобы поставки импортной продукции полностью осуществлялись через X5 Import, которая развивает прямой импорт», — признался Медведев.

«Советизация ассортимента»: магазины урезают количество позиций на полках

Еще одно направление работы — создание более унифицированного и однородного ассортимента. Если говорить более просто — упрощение ассортиментной матрицы. Времена, когда торговые сети могли держать на полках какие-то позиции просто «чтобы были», прошли. Поэтому оптимизацией и упрощением разнообразия на полках занимаются сейчас многие ритейлеры.

Продолжится в «Перекрестке» и увеличение доли СТМ, из-за чего сторонним поставщикам будет все сложнее попадать в матрицу. По словам Дмитрия Медведева, развитие СТМ уже не остановить. Однако ставку будут делать не на те собственные марки, по взгляду на которые покупатель сразу может определить их привязку к торговой сети, а на «хитрые» СТМ, которые напрямую не ассоциируются с «Перекрестком». Такой подход решает задачу создания визуального «разнообразия» на полках даже если при этом фактически уменьшается количество поставщиков и брендов.

«Перекресток» начал продавать хлеб из 1984 года

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *