«Пятерочка» собирается довести долю СТМ почти до 50%

СТМ Пятерочка

producttoday.ru

«Пятерочка» собирается довести долю товаров под собственными торговыми марками СТМ до 45% в обороте к 2027 году. Об этом рассказал коммерческий директор сети Денис Вечканов в ходе конференции X5 Dialog 2023. Сейчас этот показатель составляет 23%.

Чтобы достичь таких показателей ритейлер будет работать над увеличением проникновения товаров СТМ в чек покупателей. Проще говоря, доля чеков, в которых есть те или иные позиции СТМ, была как можно выше.

«Мы будем фокусироваться на категориях с высокой добавленной стоимостью и займемся унификацией портфеля торговых марок. Он будет существенно трансформирован: какие-то марки уйдут с полок, какие-то получат расширение в других категориях. Также будем более тщательно выстраивать у покупателей связь между СТМ и брендом торговой сети «Пятерочка», чтобы получить больше синергии и доверия. Планируем работать над повышением доходности СТМ», — отметил Вечканов.

Торговые сети будут убирать с полок бренды поставщиков и менять их на СТМ

Еще одна задача «Пятерочки» в плане развития СТМ — ускорение сроков запуска новых собственных брендов. От идеи до попадания на полку должно проходить 140-160 дней.

Ранее стало известно, что «Пятерочка» сфокусируется на развитии уже существующих СТМ, а не будет вводить в ассортимент множество новых брендов, как это происходило до настоящего времени. Такой подход в компании объяснили желанием повысить эффективность тех собственных марок, которые уже представлены на полках.

Дальнейшее увеличение доли СТМ в «Пятерочке» не сулит ничего хорошего поставщикам, поскольку им станет еще сложнее продвигать собственные бренды. Пострадают в этой ситуации, в первую очередь, небольшие производители, которых могут поставить перед выбором: либо работать под СТМ, либо покидать полки торговой сети.

В «Пятерочке» объяснили, зачем сокращают ассортимент

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *