«Пятерочка» планирует сэкономить на сотрудниках

vk.com/x5group

В ближайшие годы «Пятерочка» планирует автоматизировать часть процессов, чтобы сэкономить на количестве сотрудников, которых не хватает. Об этом гендиректор торговой сети Владислав Курбатов рассказал на завершившейся сегодня Международной осенней выставке продуктов питания WorldFood Moscow.

Сложная ситуация на рынке труда заставляет компании искать пути оптимизации числа сотрудников. При этом добавляются новые задачи, под которые тоже нужны человеческие ресурсы. В частности, Курбатов привел в пример внедрение на федеральном уровне маркировки, под которую подпадает все большее количество товаров. Все это, по его словам, требует автоматизации и дополнительных специалистов. И это в то время, когда по ряду причин в магазинах не хватает даже линейного персонала.

Параллельно с этим не перестают появляться новые предприятия и открываться распределительные центры многих маркетплейсов (РЦ). На эти вызовы, убежден Владислав Курбатов, необходимо реагировать. И реагировать «Пятерочка» собирается автоматизацией ряда процессов, чтобы «выключить» из них человека.

«У нас грандиозные планы на ближайшие три-четыре года. Мы рассматриваем варианты построить автоматизированные РЦ, что позволит нам экономить на количестве сотрудников. Мы понимаем, что если будем просто прямолинейно двигаться, то нам будет нужно все больше людей. Наши тренды на перспективу — ионные камеры, электронные ценники и другие вещи, которые мы разрабатываем», — сказал гендиректор «Пятерочки».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *