INFOLine: супермаркеты и гипермаркеты уходят, а дискаунтеры растут

Лента на Бухарестской закрылась

producttoday.ru

Супермаркеты и гипермаркеты стагнируют или уходят в минус, а дискаунтеры и онлайн-продажи активно растут, рассказал основатель и глава группы компаний INFOLine Иван Федяков на WorldFood Moscow.

Сфера торговли за последнее десятилетие переживает серьезную трансформацию, однако сейчас эти процессы несколько изменились и ускорились. На развитии ритейла сказывается снижение покупательной способности населения, повышение многих издержек, усложнение логистических цепочек для поставок отдельных категорий продукции. Все это вносит коррективы и в планы по открытию новых магазинов, влияет на развитие новых форматов или деградацию уже существующих.

Самыми растущими и инвестиционно-активными стали лидеры отрасли — X5 Group и «Магнит», которые открыли с начала года больше 1 тысячи новых магазинов, отметил Иван Федяков. Речь идет в том числе и о дискаунтерах, которые оба игрока развивают крайне активно.

При этом они занимаются также поглощением региональных ритейлеров, в частности, «Магнит» купил «Дикси», а X5 Group — «Красный Яр», «Слату» и калининградскую сеть «Виктория».

Алко-бум: в Петербурге стремительно растет число алкомаркетов

Третье место заняла сеть «Красное и Белое», точки которой открываются феноменальными темпами: в 2022 году объединенная компания «Красное и Белое» и «Бристоль» открыла около 4 тысяч алкомаркетов в стране. В 2023 году рекорд по числу открытых алкомаркетов может быть перекрыт, потому что за первое полугодие уже открыто более 2 тысяч магазинов этих двух сетей (у них один владелец — прим. ред.), а на вторую половину года обычно приходится большее количество открытий. Прогноз INFOLine — 5 тысяч новых алкомаркетов по итогам 2023 года. И это только «Красное и Белое»/«Бристоль», без учета остальных.

Бьют все рекорды развития и дискаунтеры. Они стали наиболее востребованным форматом, который может расти наравне с лидерами рынка. Основу рейтинга составляют такие сети, как «Светофор», «Доброцен», «Победа» и Fix Price.

При этом открывать, в том числе и дискаунтеры, становится все сложнее из-за роста конкуренции. Добавим, что помимо конкуренции с аналогичными магазинами, «биться» приходится и с другими форматами: пекарнями, «фермерскими» магазинами, заведениями общепита.

Как выглядит новый дискаунтер Smart в Петербурге

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *